ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2019

СВОИ … ЧУЖИЕ… С КЕМ ЛУЧШЕ?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

В Европе снова серия скандалов, связанных с мигрантами. Один из последних разразился в Германии.

Уволенный с работы приезжий из Африки, обидевшись на принявшую его страну, столкнул на железнодорожные пути немку с малолетним сыном. Сын погиб, мать в больнице. Пресса откликнулась негодованием: «Новое злодеяние потрясло всю Германию».

Европейцы с их устоявшимися традициями гуманизма оказались в сложной ситуации. Препятствовать наплыву незваных гостей – значит противоречить принципам толерантности. А продолжать широко открывать двери для незваных гостей всё страшнее. Тревожность – социальная, экономическая и политическая – нарастает. Отражая эту тревогу, и пресса, и политики всё чаще говорят о том, что «от чужаков исходит угроза основополагающим ценностям и устоям Европы». И такими настроениями всё чаще пользуются партии с правым и националистическим уклоном. Их популярность среди широких слоёв населения возрастает. Правозащитники и сторонники либеральных устоев вынуждены обороняться.

Опасные гости

Но обороняться становится всё труднее. Мигранты, особенно когда они скапливаются в местах, где им удаётся осесть и закрепиться, нередко сами дают повод для недовольства и страхов. Нем­цам, французам, итальянцам, испанцам – нациям с крепкими культурными традициями и бытовыми устоями – не нравится, когда гости, почувствовав силу своей массовости, начинают навязчиво демонстрировать им свои традиции. В Германии, Бельгии, Голландии директора детских садов и школ под напором мусульманских общин вынуждены менять меню в детских столовых, исключая привычные блюда из свинины. Угрозы нередко носят крайне агрессивный характер: сжечь детский сад, убить директора школы и т. д. Европейцев всё больше раздражает и привычка мусульман демонстрировать свои стандарты одежды и поведения.

Попытки местных властей Европы влиять на ситуацию носят скорее внешний характер. Так, в Голландии буквально на днях принят закон, запрещающий мусульманам в публичных местах закрывать лицо хиджабом. Правозащитники, нетрудно догадаться, выступили с протестом. А вот когда приезжие насилуют белых женщин, голосов право­защитников почему-то не слышно. Гуманизм, однако…

 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни