ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 11, 2019

Своя игра

Рейтинг: 0

Автор: Влад Моисеев. Русский Репортер

Как продать матрицу и остаться живым человеком

Быть Игорем Мацанюком хотело бы абсолютное большинство современных подростков, потому что его работа — долгие часы проводить за чужими видеоиграми, придумывать свои и зарабатывать на этом миллионы долларов. Ему всего 46 лет, но он один из главных, если не главный, в России по созданию видеоигр. Многие воспринимают предпринимательство как зверски серьезное и натужное дело всей жизни. А вот Игорь Мацанюк словно играет в бизнес и при этом чаще всего выигрывает. Почему? На этот вопрос, возможно, ответит его предпринимательская история, изложенная от первого лица. «РР» публикует сокращенную версию главы из книги «Бизнес из ничего. Как создать интернет-компанию и не сойти с ума» — совместный проект издательства «Альпина Паблишер» и Лаборатории «Однажды»

Скукота

Интерес к компьютерным играм у меня возник с того самого момента, как они появились в моей жизни. Сначала я играл дома, в Мурманске — у друга на 286-м компьютере. Потом на 386-м. После стал играть вместе с братом. Он окончил мореходку — Высшее инженерное морское училище — и остался работать младшим научным сотрудником. Брат заведовал классом по обучению компьютерной грамотности, у него появлялась самая современная техника. Мы с ним проводили очень много времени за компьютерами, решая какие-то смешные по сегодняшним меркам задачи. Решали дифференциальные уравнения и попутно играли. Как сейчас помню: игра F19, самолеты. Я мог запереться и ночь провести перед монитором. В конце восьмидесятых я уже видел сканеры, лазерные принтеры и четко понимал, что все это хозяйство кардинально поменяет наш мир.

Я, как и брат, отучился в мореходке, но электромехаником на корабле быть не хотел. Первая же четырехмесячная практика в море отбила все желание стать моряком. Для тех, кто не в курсе: это просто тюрьма на воде, хоть и очень красивая.

Поэтому мы с братом и соседом Юрой, бывшим капитаном милиции, организовали небольшой бизнес: покупали старые автомобили, ремонтировали, красили и продавали. Потом торговали запчастями — тут здорово пригодились мои компьютерные знания: мы использовали программное обеспечение, которое позволяло идентифицировать запчасть с высокой точностью, проверить ее наличие на складах и мгновенно назвать заказчику цену. Это было очень прогрессивно.

В 1998 году мы открыли магазин запчастей для отечественных машин — эта затея тоже оказалась успешной, несмотря на кризис. Потом я стал официальным дилером «Пежо» в Мурманске. Также мы снабжали комбинаты «Норильского никеля» запчастями для большегрузных автомобилей вроде БелАЗов. А потом я понял, что это не то: все линейно, экономика очень стабильная, понятная и предсказуемая. Доход хоть и немаленький, но потолок уже виден. В общем, я затосковал. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни