ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2020

Торжество продажной политики

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Китай временно капитулирует в торговой войне с США

К подписанию временного, на два года, торгового соглашения США и Китая, которое должно состояться сегодня, готово все. Базовые параметры сделки распространило во вторник, 14 января, агентство Reuters. Формула соглашения: возврат тарифов к состоянию на конец 2017 года, снижение КНР барьеров для внешней торговли с США, переговоры по постоянному торговому договору раз в полгода. Временная сделка предполагается чисто торговой, Китай увеличит импорт из США примерно на $100 млрд в год. США уже начали обсуждать с ЕС и Японией тему, в рамках которой будет обсуждаться второе, постоянное, соглашение США—КНР — это борьба с госсубсидиями, искажающими мировую торговлю.

Соглашение Phase 1, завершающее до конца 2022 года «торговую войну» США и Китая, будет, предположительно, подписано сегодня в Вашингтоне президентом США Дональдом Трампом и прилетевшим туда накануне вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ. Часть параметров сделки накануне через газету South China Morning Post сообщили китайские власти, во вторник источники Reuters, в том числе в Минторге США, подтвердили соглашение.

Смысл Phase 1 — в двухлетнем возвращении со стороны США к режиму таможенного тарифа в торговле с КНР на конец 2017 года и снижение на тот же срок КНР уровня тарифных барьеров для экспорта из США ниже этого уровня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни