ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2021

«У Дзюбы есть футбольные качества, которых больше нет ни у кого в стране. Но будет ли он петь в раздевалке «Валеру»?»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Айрапетов. Спорт-экспресс

Не стоит говорить о качестве игры сборной. Мы на 37-м месте в рейтинге

— В целом получили удовольствие от игры сборной России в Мариборе или остались какие-то вопросы?

— Да у меня вопросов, собственно говоря, не было с самого начала. Я вообще не очень понимаю, почему меня записали в критики этой сборной. Речь просто шла о первых наблюдениях. После пятилетнего цикла национальной команды при Черчесове пришел новый тренерский штаб, и, естественно, с ним связывались определенные ожидания.

— Какие?

— В первую очередь они касались эмоций и настроения. Потому что мне казалось, что проблема сборной Черчесова на Евро заключалась в том, что она выглядела какой-то выхолощенной, не хватало огня. Вот я и переживал, что и при Карпине не увидел нового вдохновения в первых встречах. Меня это расстраивало.

— Зато в Мариборе были эмоции.

— Да, конечно! Я увидел уверенность, спокойствие, правильный командный дух.

— А как вам тогда качество игры?

— Мне кажется, этот вопрос вообще нужно снять с повестки дня.

— Почему?

— Да потому что мы на 37-м месте в рейтинге ФИФА, 17-м — в рейтинге Лиги наций. Ну давайте мы все-таки будем ходить по земле. Я в данном случае говорю в том числе и про себя. К сборной Черчесова тоже нередко были претензии — мол, футбол не тот, хочется праздника. Карпин поначалу сам озвучил идеи про смелый футбол. Но мы в конце концов все равно возвращаемся к игре на результат. У национальной команды нет в этом плане права на ошибку.

— Но сборную справедливо критиковали за матч со словаками?

— Не скрою, я тоже охнул, когда на поле вышел Чистяков и мы перестроились на игру в три центральных: где, как говорится, смелый футбол? Но сейчас давайте посмотрим на турнирную таблицу. Мы на первом месте, на два очка опережаем Хорватию. На мой взгляд, для сборной сам факт попадания на чемпионат мира гораздо важнее качества игры. Просто надо играть на больших турнирах. Как туда пробиться? Да хоть на телеге скрипучей въехать, но быть там!

Объективно, когда тренер получает игроков из клубов на несколько дней, что он кардинально может поменять в плане футбола, «физики»? Карпин же сам сказал, что успел провести лишь одно теоретическое занятие между матчами со словаками и словенцами. Поэтому просто смешно говорить о какой-то постановке игры.

В общем, давайте радоваться результату и настроению, которое сборная подарила людям. Я сейчас посмотрел рейтинги вчерашнего матча. Они просто космические! Давно таких цифр не видел. То есть народ ликует — что может быть лучше? Все остальное уже для футбольных гиков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни