ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2021

Уколы от вируса

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ЛЕВИНСКИЙ. Forbes

Московский градоначальник Сергей Собянин 9 сентября 2020 года приехал в Зеленоград на открытие производственной площадки фармацевтической компании «Биокад», на которой планировалось выпускать онкологические препараты. «После прохода по заводу у нас была возможность откровенно поговорить с мэром, и, естественно, речь зашла о борьбе с коронавирусом, — рассказывает совладелец и генеральный директор «Биокада» Дмитрий Морозов. — Обстановка была тяжелая, и мэр рассказывал, как город борется с этой напастью». Ожидалась вторая ковидная волна, и Собянин, как вспоминает Морозов, предложил подключаться к выпуску вакцины. За день до приезда мэра на «Биокад» Минздрав выпустил в гражданский оборот первую партию вакцины против коронавируса «Гам-КОВИДВак» («Спутник V»), разработанную Центром имени Гамалеи. Эту вакцину производил опытно- производственный филиал центра — компания «Медгамал». По оценкам, объемы были невелики — 600 000–700 000 доз в месяц при полной загрузке, выйти на такую мощность предприятие могло только к концу 2021 года. Однако борьба с эпидемией и достижение коллективного иммунитета требовали десятков миллионов доз в месяц. Forbes разбирался, как производители вакцин справлялись с этой задачей.

В мае 2020 года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России ведется разработка 47 вакцин от COVID-19. С 11 августа 2020 года, когда был зарегистрирован «Спутник V», кроме него и «Спутника Лайт» (по сути, это первый компонент вакцины «Спутник V»), регистрацию прошли вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» и «КовиВак» разработки НИИ имени Чумакова.

Чего хватало летом и в начале осени 2020 года, так это обещаний. В июле 2020 года финансировавший разработку «Спутника V» Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявлял, что до конца года в России будет выпущено 30 млн доз для внутренних потребностей страны. Ярославский завод компании «Р-Фарм» Алексея Репика (№57 в списке Forbes, состояние $2,6 млрд) объявлял в сентябре, что готовится выйти на выпуск 8 млн доз в месяц, планирует расширить производство в Ярославле и строит огромный цех в Москве, чтобы в итоге «выпускать десятки миллионов доз вакцин в год». Но до конца года в России было произведено всего 2 млн доз «Спутника V», об этом 30 декабря 2020 года рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. «Р-Фарм» начал выпускать вакцину от коронавируса только в июле 2021 года. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни