Июль 2, 2020

Ужасная ошибка Доменико Тедеско

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Симонов. Спорт-экспресс

Сейчас звучит много рассуждений о причинах провальной игры красно-белых в дерби с ЦСКА. На мой взгляд, очень часто у неудач есть простое и банальное объяснение. Так и у «Спартака». Когда ты выходишь вдесятером на игру против эмоционально заряженного и сопоставимого по силе соперника, то, скорее всего, проиграешь. Если вас на поле 10, а их 11, и никто в красивых латексных перчатках с лавочки не спешит менять этот расклад, не нужно удивляться счету 0:2.

На 40-й минуте матча меня поразила статистика Зелимхана Бакаева (приложение SofaScore). На его счету был один точный пас. ОДИН! К концу первого тайма точность составляла 25%, то есть попыток отдать мяч партнеру было четыре. В трех случаях пас пришел сопернику.

Если честно, я даже не понимаю, как охарактеризовать такой результат. Это не плохо, не ужасно. Это даже не катастрофа, а нечто еще более страшное. Речь ведь идет не о форварде, который был отрезан от остальной команды, которая играла глухим вторым номером. Бакаев играет на позиции «восьмерки» (кому-то может показаться, что «десятки» — как по мне, это что-то среднее между 8 и 10). Просто невозможно представить, чтобы восьмерка хоть в какой команде отдавала 1 точный пас за тайм или 6 за игру. За это, по идее, надо увольнять человека прямо на поле. Напомню, мы говорим о футболисте, который является плеймейкером команды в современном смысле этого слова.

Бакаев провел на поле 89 минут: по данным Sofascore, у него 11 пасов, из них 6 точных, процент точности 54,3%. Но я даже не хочу рассуждать про чудовищный процент брака в передачах. К тем полузащитникам, кто делает 50%, ночью приходит Хави и высасывает всю кровь — легенда «Барселоны» однажды отдал 100% точных передач за игру. У Умярова тоже было много ошибок (19 точных пасов, 63,3%), но Наиль хотя бы был в игре. У Зобнина за 77 минут 31 точный пас и показатель 91,2%. Это все игроки центральной зоны «Спартака». Разница очевидна. Умярова и Зобнина объединяет то, что они играли — один лучше, другой хуже.