ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2022

В колбасу недокладывают

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН . Комсомольская Правда. Москва

ЭКСПЕРТИЗА ОТ МУРКИ

Отгадайте загадку: почему колбаса и сосиски, которые вроде как делаются из свинины, стоят дешевле свинины? Все верно: потому что мяса в них слишком мало. И, кстати, эта загадка по силам не только людям, но и братьям нашим меньшим.

- Какие-то сосиски не те стали, - жалуется знакомый. - Их даже кошка со стола больше не ворует.

В целом я с кошкой согласна. И дешевых сосисок давно остерегаюсь. А напрягает еще вот что. Весь прошлый год производители продуктов жаловались, что у них растут затраты то на то, то на это. А сейчас жалобы уже местами в крик переходят. Подорожали удобрения, средства защиты растений, запчасти к иностранной технике и линиям переработки, упаковка (большей частью тоже импортная)... А, например, вареная колбаса за год подорожала всего на 6% - это при общей инфляции в 17%. Нет ли тут каких-то уловок, скрытых от потребителя процессов?

- Конечно, есть, - подтверждает наши опасения Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей. - И эти процессы начались не сегодня, они всегда сопутствуют падению платежеспособного спроса (проще говоря, когда денег у людей становится меньше. - Ред.).

Но сейчас добавились дополнительные проблемы.

- Сузился круг стран, в которых можно искать более дешевых поставщиков. Возникли проблемы с доставкой некоторых ингредиентов (например, специй, вкусовых добавок и т. п. - Ред.). Ну и надо понимать: если технически сложные товары втихую упростить и удешевить сложно (нельзя не заметить отсутствия в автомобиле подушки безопасности), то по продуктам есть масса способов сделать это практически незаметно для потребителя, - говорит Дмитрий Янин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни