ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2020

В российском хоккее могут ввести «крепостное право»?

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Зислис. Спорт-экспресс

Наш обозреватель – о спорной идее, связанной с компенсациями клубам со стороны уезжающих из России спортсменов

Минспорта разработало проект закона о компенсации со стороны спортсменов не старше 23 лет, уезжающих в иностранные клубы. Выглядит его ключевая часть так:

— В случае, если спортсмен, не достигший возраста 23 лет, зарегистрирован иностранным профессиональным спортивным клубом или иной иностранной спортивной организацией для участия в иностранных (международных) профессиональных спортивных соревнованиях, спортсмен обязан выплатить российской организации, осуществившей его спортивную подготовку, компенсацию расходов, понесенных на его спортивную подготовку.

Первая реакция «прогрессивного сообщества» о появлении крепостного права в российском хоккее (речь о всем спорте, но на практике это относится прежде всего к хоккею) при всей ее экспрессии меньше всего казалась бредом сумасшедшего. История ранее неоднократно убеждала в том, что одними запретами делу не поможешь. Мой давний знакомый и коллега Александр Богомолов, успевший поработать и на спортивном телевидении, привел небольшому виртуальному кругу любопытную цитату.

Она позволяет провести определенные параллели с недавним советским прошлым. Почти полвека назад, 3 августа 1972 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось «Установить, что граждане СССР, выезжающие на постоянное жительство за границу (кроме выезжающих в социалистические страны), обязаны возместить государственные затраты на обучение в высшем учебном заведении, аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и на получении соответствующей ученой степени».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни