ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 11, 2019

Вадим Шумков решил присоседиться

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Галимова, Иван Ткачёв. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков выступил с инициативой объединить свой регион с Тюменской областью, рассказали источники РБК. С этой идеей Шумков, которому предстоит избираться на первый срок, обратился в Кремль

Экономические соображения

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков выступил с инициативой объединить свою область с Тюменской, рассказал РБК источник, близкий к руководству региона, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю.

С такой инициативой врио губернатора обратился в администрацию президента, сообщили оба источника РБК. Та свою позицию пока не сформулировала. «Шумкову не сказали ни да, ни нет», — добавили собеседники РБК.

Идею объединения регионов Шумков объясняет экономическими соображениями, рассказывает близкий к руководству области собеседник. По его словам, аргументы у врио губернатора следующие: Курганская область бедная и экономически от объединения с соседней Тюменской только выиграет. «Многие жители Курганской области ездят на заработки в Тюмень, так что в регионе идея объединения нашла бы поддержку», — резюмирует близкий к руководству области источник РБК.

Идея объединения двух регионов — в значительной степени пиар-инициатива Шумкова, говорит близкий к администрации президента собеседник. Даже если соответствующее решение будет принято, это все равно не вопрос ближайшего времени, поясняет он.

Тем не менее врио губернатора подготовил бумагу с обоснованием своего предложения, уточняет близкий к Кремлю источник. Шумков приводит экономические доводы, связанные с тем, что объединение с Тюменской областью может дать толчок для развития Курганской, где на сегодняшний день отсутствуют точки роста, говорит собеседник РБК.

Пресс-секретарь Шумкова Павел Поперешниченко на просьбу РБК о комментарии заявил, что «будет некорректно должностному лицу (врио губернатора. — РБК) комментировать неофициальную информацию».

Вадим Шумков был назначен врио губернатора в октябре 2018 года. В единый день голосования в сентябре этого года ему предстоит избираться на первый срок. На выборы Шумков пойдет как самовыдвиженец, ранее рассказывали источники РБК. О намерении участвовать в кампании он пока не объявлял.

Шумков родился в Курганской области, с 2004 года работал в правительстве Тюменской области. Перед последним назначением шесть лет занимал пост вице-губернатора Тюменской области.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни