ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2022

ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫЙ ЛОХОТРОН

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВ. МК Московский Комсомолец

Доллар, согласно последнему курсу ЦБ, падал ниже 55 рублей. Сегодня на торгах - и ниже 53. Но при этом в обменниках даже и близко по такой цене доллар не купить, разница с официальным курсом огромная. Мы проверили, по какой стоимости в обменных пунктах продают валюту россиянам.

- Дурдом какой-то,- говорит средних лет мужчина в одном из банков в районе Красной Пресни, - В третий обменник захожу, а история везде одинаковая. Доллар продают по 63,50 — 67 рублей. Форменный сговор у банкиров...

- Так в чем проблема? - спрашиваем мы с участием.

- Как это в чем? - возмущается он.- Я же читал, перед тем, как пойти: ЦБ на сегодня установил 54,7 рубля, на бирже. Вот, посмотрите, - он открывает свой ноутбук, - он уже торгуется по 53 . А банки на каждом долларе наваривают себе по 12-13 рублей...

Наш новый знакомый Валерий работает электриком в коммерческой компании и за два года накопил деньжат на поездку с семьей в Турцию. Но ведь там другая валюта нужна, вот он и охотится за долларами. «Думал, куплю себе полторы тысячи, на две недели вполне хватит. А с таким курсом только на «штуку» могу рассчитывать: уже напряг!».

Похоже, что наш российский рубль начал какую-то свою финансовую игру. Его курс правительство безуспешно пытается понизить в последние две-три недели. Какие только прогнозы не делают эксперты!

А после того, как первый вице-премьер кабмина РФ Андрей Белоусов на ПМЭФ -2022 заявил, что рубль «чем быстрее, тем лучше» нужно возвращать в коридор 70-80 за доллар, все подумали, что теперь-то он точно рухнет И потянулись, как мы, в обменники. Успеть, так сказать, заскочить в последний вагон. Ведь если он при установленном ЦБ курсе в 54 рубля продается по 67, сколько будет при обещанном правительством курсе в 70 или 80?

Однако, против всех ожиданий, какого-то вавилонского столпотворения или оживления желающих приобрести валюту по-дешевке в обменных пунктах мы не обнаружили. Выяснилось, что 63 рубля за доллар и 69 за евро, выставленные в обменнике, где нам удалось обменяться мнениями с покупателем - это еще не конец света.

Мы побывали в ряде банков, где россиянам, готовящимся ехать в отпуск или в загранкомандировку, продают валюту. В банкоматах ее нет, даже не пытайтесь Только в отдельной кассе.

Как удалось выяснить в беседе с менеджерами, валюты, кроме уже названных нами долларов и евро, нет. Можно в принципе приобрести многое, чуть ли не все основные валюты мира, но только по предварительному заказу, который может быть исполнен за три дня и более.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни