ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2020

Владимир Путин вмешался в будущего президента США

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ (суббота)

Что стоит за призывом Кремля к Белому дому о сотрудничестве в сфере информбезопасности

Президент РФ Владимир Путин в пятницу выступил с громкой и несколько неожиданной инициативой: он предложил властям США возобновить сотрудничество в сфере международной информационной безопасности. Оно завязалось в 2013 году, но было заморожено из-за разногласий вокруг Украины и якобы имевшего место вмешательства России в выборы президента США 2016 года. Владимир Путин считает, что диалог в киберсфере не должен быть «заложником» политических споров, и предлагает программу восстановления сотрудничества из четырех пунктов. Ранее США все подобные предложения отвергали.

Обращение Владимира Путина к властям США изложил глава МИД РФ Сергей Лавров. По информации “Ъ”, родилась инициатива тоже в недрах внешнеполитического ведомства, но затем прошла процесс согласования с другими профильными ведомствами. Момент для обнародования столь громкого предложения на первый взгляд выбран странный. В США чуть более чем через месяц пройдут президентские выборы, и нынешняя администрация может не устоять.

Но собеседники “Ъ” в госструктурах РФ говорят, что призыв адресован США как стране, а потому в его названии не значится нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп и при выборе времени публикации не было задачи ориентироваться на избирательный цикл в США.

Из заявления Владимира Путина следует, что Москва надеется возобновить многообещающе начавшееся было, но замороженное по решению Вашингтона взаимодействие в киберпространстве. Его кульминацией стало подписание в июне 2013 года Владимиром Путиным и тогдашним президентом США Бараком Обамой пакета межправсоглашений о мерах доверия в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Российские власти тогда рассчитывали, что это станет началом плодотворного сотрудничества в этой среде, но потом случился Крым и Донбасс. Обвинив Россию в «аннексии и агрессии», США отказались от взаимодействия с ней по ряду направлений, включая кибербезопасность. Затем власти США пришли к выводу, что именно Россия стоит за вмешательством в предвыборную кампанию 2016 года, и заморозили все — даже неформальные — каналы обсуждения кибертематики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни