ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 13, 2020

Всенародное волеизбиение

Рейтинг: 0

Коммерсантъ

Белоруссия поделилась на тех, кто арестовывает, и тех, кого арестовывают

Белоруссия не успокаивается. На улицы городов по всей стране выходят люди, протестующие против насилия властей и убежденные в том, что президентские выборы сфальсифицировали. Силовики продолжают веерные задержания, которые провоцируют новые протесты. Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев считает, что, даже если Александр Лукашенко сейчас решит вопрос улицы, спокойным его правление уже не будет.

Жители Белоруссии, несогласные с итогами президентских выборов, продолжают выходить на улицы Минска и других городов страны. Если раньше люди выходили вечером и их довольно быстро начинали разгонять силовики, то 12 августа акции начались днем. Около 11:00 на небольшой площади перед Комаровским рынком (главный рынок города) появились несколько сотен одетых во все белое женщин и девушек. Они пришли сюда с цветами и призывали силовиков остановить насилие.

— Я вчера была в своем родном микрорайоне Серебрянка, я видела, как шесть омоновцев достали человека из машины за то, что он просто им сигналил, и избивали его как в самых страшных фильмах,— рассказала “Ъ” 29-летняя рекламщица Дарья.— Это не похоже на разгон протестов — это геноцид мирных граждан. Мои друзья сидят в тюрьме просто за то, что шли по улице не в том месте.

Микрорайон Серебрянка, где живет Дарья, в ночь на 12 августа стал новой горячей точкой. Там гремели взрывы светошумовых гранат и выстрелы — белорусский ОМОН сейчас, не колеблясь, применяет спецсредства и оружие. Стычки до поздней ночи происходили и в других частях города.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни