ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2019

Запретная схема

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Арапов. Известия

Депутаты отрезают коллекторов от ЖКХ

Коллекторы окончательно потеряют доступ к долгам за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект будет разработан до конца января 2020 года, рассказал "Известиям" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Законодательный запрет продавать задолженность по коммунальным платежам профессиональным взыскателям вступил в силу этим летом, однако его можно обходить через агентский договор. В ОНФ подчёркивают: даже полное отстранение коллекторов от работы с неплательщиками не решит проблему с незаконными практиками со стороны управляющих компаний. Например, такими как вывешивание листков с персональными данными и неуплаченной суммой.

ЛЮБЫЕ ЛАЗЕЙКИ

Законопроект, запрещающий коллекторам по агентской схеме работать с задолженностью за ЖКУ, рассмотрят в весеннюю сессию, сообщил Анатолий Аксаков. По его словам, депутаты внимательно следят за развитием ситуации с долгами граждан за жилищно-коммунальные услуги.

- Любые лазейки пресечём. Полностью запретим. Мы уже подготовили протокол Совета законодателей, в котором зафиксировали, чтобы коллекторы не использовали агентскую форму взыскания, - заявил депутат.

По его словам, соответствующий документ разработают в период с декабря 2019 года по январь 2020-го. Это не займёт много времени, потому что требуются поправки небольшого объёма, добавил Анатолий Аксаков.

Летом 2019-го вступил в силу закон, запрещающий продавать коллекторам долги за оплату жилищно-коммунальных услуг. Нормативный акт защитит жилищные права россиян, сказала тогда его автор вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Коллекторы хотят возвращать долги за услуги ЖКХ по агентской схеме которая законом не запрещена, рассказал "Известиям" глава комитета по агентскому бизнесу Национальной ассоциации профессиональных кол-лекторских агентств (НАПКА) Виктор

Семендуев. По его словам, существует категория взыскателей (управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и так далее), которые не подчиняются профильному закону, поэтому и возникают перегибы: листки на дверях подъездов с ФИО граждан и информацией о неуплаченной сумме, а также так называемые пирамиды позора.

Ранее "Известия" писали о компаниях из Самары, которые размещали бетонные сооружения с громкоговорителями рядом с домами неплательщиков. Из динамиков звучала запись с ФИО, причиной долга и его размером. Тогда самарские управляющие компании (УК) назвали такой способ давления действенным.

В НАПКА отказались отвечать на вопрос "Известий" об агентском взыскании долгов за коммунальные платежи. Президент ассоциации Эль-ман Мехтиев также не стал обсуждать эту тему.

По данным Росстата, объём дебиторской задолженности граждан за ЖКУ в 2018 году составил 525,39 млрд рублей. Сведения за 2019-й нельзя напрямую сопоставить с прошлогодними, потому что поменялась методология подсчётов. Теперь ведомство вычисляет долги по двум категориям. К первой относятся неплатежи перед исполнителями коммунальных услуг. В многоквартирном доме это может быть УК, товарищество, кооператив. Ко второй - не уплаченные деньги по прямым договорам с ресурсоснабжаю-щими организациями.

Граждане задолжали исполнителям коммунальных услуг за первое полугодие 2019-го 257,13 млрд рублей. Неплатежи по второй категории составили 290,26 млрд. В общей сложности долги достигли 547,39 млрд рублей.

В ФССП не ответили на вопрос "Известий" об отношении службы к взысканию долгов за услуги ЖКХ по агентской схеме.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни