ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2021

Зарплата у гастарбайтеров растет быстрее, чему россиян

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

ОДНИХ КУРЬЕРОВ — 60 ТЫСЯЧ. И ВСЕ МАЛО

С плечистым курьером Лешей из подмосковного Подольска мы познакомились в лифте. Он уточнил, на каком этаже какая-то там квартира, а я в ответ поинтересовался, сколько он получает и почему отнимает хлеб у мигрантов — развозить еду в заплечных коробах всегда считалось их вотчиной.

- А чего же не отнять — 65 тысяч в месяц! - бойко парирует Леша. - Работаю три через три, особо не упарываюсь - где еще найду такие деньги?! Нам даже больше платят, чем мигрантам.

Тут пришлось Лешу разочаровать. Днем ранее парнишка из Намангана, привозивший плов, похвалился, что вытягивает на 70 тысяч — и тоже не напрягаясь: при 8-часовом рабочем дне и пятидневке. После стройки, где за те же деньги света божьего не видел, парень устроил себе курорт — работает строго по Трудовому кодексу. Впрочем, в компании Деливери-Клаб, одном из крупнейших операторов по доставке, и на сервисах трудоустройства «КП» заверили, что ставки для всех одинаковы. Больше получает тот, кто выполнит больше заказов.

Профессия курьера — хит пандемийного трудового сезона. Только лишь по Москве их более 60 тысяч человек. И все равно не хватает.

- Зарплаты курьеров выросли в два раза, а потребность в них — в 3-4 раза, - сказал kp.ru руководитель портала поиска высокооплачиваемой работы SuperJob Алексей Захаров. - Причем не только в столице, но и в других крупных городах. Если вкалывать как следует, то и больше 100 тысяч в месяц можно получать, а кто занимается доставкой на автомобиле, может и полторы сотни вытянуть.

Профессия эта — как зеркало российской экономики последних лет. Стоило в прошлом году на несколько недель остановить стройки, закрыть кафе и запереть людей по домам, как рынок мгновенно перестроился — сам, без указов, приказов и разъяснительной работы в прессе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни