ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2021

Ждать у моря курорта

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ «АИФ» ПОБЫВАЛ НА КУРОРТЕ, ПОСТРОЕННОМ ВМЕСТО ПОСЕЛЕНИЙ ССЫЛЬНЫХ «ВРАГОВ» В ТУРЦИИ. ОТЧЕГО МЫ НЕ РАЗВИВАЕМ СВОЁ ПОБЕРЕЖЬЕ ДЛЯ ОТДЫХА?

Совсем недавно на отечественных курортах поднялся стон. Границы в большинстве своём по причине коронавируса закрыты, а люди на море обычно лишь раз в год попадают. В результате, в Краснодарском крае и Крыму творился сущий кошмар. Все гостиницы и пансионаты были переполнены, цены поднялись на 30-80 %. В некоторых случаях явившимся в отель отдыхающим отказывали (!) в забронированном жилье, дабы сдать его другим – подороже. Пляжи усеяло такое количество отпускников, что трудно было пройти, не наступив кому-то на руку, а при купании в море создавалось ощущение езды в переполненном автобусе посреди часа пик. Вот тут и вопрос – почему со времён распада СССР у нас так и не построили новых курортных зон, и люди вынуждены загорать друг у друга на голове? Обозреватель «АиФ» решил обратить внимание на Турцию - где постоянно появляются новые пляжные городки, завлекающие туристов.

Нищий курорт

- Бодрум когда-то считался бедным рыбацким поселением, настоящим захолустьем, - рассказывает хозяйка турецкого агентства Адвийе Бергеманн. – У нас даже песня такая народная есть – «Где взять кебаб? Всего один мясник живёт в Бодруме. Как отыскать хлеб? Лишь один пекарь имеется в Бодруме. Где попить молока? Всего одна корова в Бодруме, и та далеко».

 Это было заброшенное место, куда ещё при Османской империи отправляли в ссылку граждан, по разным причинам провинившихся перед султаном. Местные жители для пропитания добывали рыбу и ныряли за морскими губками. Однако, в 1925 году правительство сослало в Бодрум писателя Джевата Шакира Кабаагачлы: этот человек просто влюбился в окрестную природу и архитектуру, и написал о Бодруме восторженные книги. С этого времени, местность становится популярной для отдыха турок, сюда охотно приезжают провести время из Стамбула. Появляются рестораны, гостиницы, крестьяне принялись выращивать на продажу больше овощей и фруктов. В 1997 году в Бодруме строится аэропорт, и к морю начинают прилетать туристы из Европы: курорт получает славу и известность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни