ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2019

Женщина и Суперкубок — рекламный ход УЕФА

Рейтинг: 0

Автор: Александр Бобров. Спорт-экспресс

Впервые в истории игру такого уровня судили женщины.

Появление арбитров женского пола в бригаде и сама их работа вызвали восторженные отзывы.

У эксперта «СЭ» другое мнение

Назначение

99,9 процента тех, кто пытался угадать состав бригады арбитров на матч за Суперкубок УЕФА в Стамбуле, дали ошибочный прогноз. Потому что искали логику, изучали качество судейства тех или иных судей в сезоне-2018/19, выбирали наиболее достойных. Ведь такая игра — это во многом награда судье за успешно проведенный футбольный год.

Можно только догадываться, какую досаду (а может, и шок) испытали некоторые из тех, кто входит в элитную группу судей УЕФА, когда прочитали новость о назначении француженки Стефани Фраппар, ее соотечественницы Мануэлы Николози и ирландки Мишелл О'Нилл.

Выяснилось, что не нужно судить игры групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. Вообще. Не нужно проходить вместе с коллегами сито решающих матчей весенней стадии. Не нужно доказывать делом, что ты достоин.

А достаточно провести игру в чемпионате Франции (не «ПСЖ» — «Марсель», а «Амьен» — «Страсбур»), возглавить бригаду рефери на финале чемпионата мира среди женских команд — и ты резко взлетаешь и получаешь назначение на игру между одними из лучших команд Англии и всей Европы.

За какие заслуги? Ни за какие. А исключительно по гендерному признаку. Только потому, что ты — женщина. И УЕФА (предположу, что не возглавляющий судейский корпус Европы Роберто Розетти, а президент Александер Чеферин или кто-то из его команды) решил сделать такой рекламный ход, привлечь внимание к матчу, отдать должное кампании всеобщего равенства. Аплодисменты, фанфары, цветы...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни