ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2019

Живите дальше

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Ветхие дома оставят в эксплуатации

Правительство готовит серьезные изменения механизмов переселения граждан из аварийного жилья. До конца июня планируется закончить работу над поправками в Жилищный кодекс и 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", которые подготовил Минстрой. Послеэтогодокумент будет внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом "Известиям" сообщила представитель вице-премьера Виталия Мутко. Проект поправок предполагает закрепление в законе понятия "ветхое жилье", которое не создает угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому будет эксплуатироваться и включаться в программу капремонта. Документом предусмотрен и ряд мер господдержки как для инвесторов, так и для жителей расселяемых домов, которые хотят не просто получить недвижимость взамен аварийной, но и улучшить условия. Однако некоторые эксперты уверены: латать дыры в действующем механизме уже поздно - пора менять его парадигму.

С 2019 года переселение из аварийного жилья выполняется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В соответствии с паспортом проекта к 2024 году количество переселенных граждан должно составить почти 531 тыс. человек, а объем расселенного непригодного жилья - 9,54 млн кв. м.

- В этом году еще используются механизмы переселения, которые существуют с начала реализации программы, - пояснили "Известиям в Минстрое.

- Но одновременно с этим мы проанализировали лучшие практики регионов и их методы расселения, которые были наиболее успешны, и подготовили ряд изменений в существующие законы, - рассказали "Известиям" в Минстрое. - Наши предложения по корректировке законодательства поддержали представители и регионов, и Госдумы, и ОНФ. В настоящее время эти предложения рассматриваются в правительстве РФ. Законопроект находится "в высокой степени готовности", в свою очередь уточнила представитель вице-премьера Виталия Мутко, курирующего вопросы строительства и регионального развития.

- До конца июня планируется завершить работу над законом и внести его в Госдуму, - сообщила она.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни