ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2020

Непилотная погода

Рейтинг: 0

Автор: Александр Волобуев. Известия

Авиакомпании отправят в отпуска до половины лётного персонала

На фоне закрытия международных направлений из-за пандемии COVID-19 авиакомпании в России будут вынуждены отправить в отпуск до 50% членов экипажей воздушных судов. Об этом "Известиям" сообщили в профсоюзе лётного состава (ПЛС). Авиакомпании предлагают персоналу активнее использовать плановые отпуска за прошлый год либо отдыхать за свой счёт. Если ограничения введут и на внутренних рейсах, перевозчики будут вынуждены пойти на сокращения, предупреждают эксперты.

ВНЕПЛАНОВЫЙ ОТДЫХ

Авиакомпании отправят в плановые и внеплановые отпуска от 30 до 50% членов экипажей воздушных судов (ВС) - пилотов, бортмехаников, стюардесс, сообщил "Известиям" глава ПЛС Мирослав Бойчук. Какой процент сотрудников уйдёт на каникулы, будет зависеть от условий конкретного перевозчика - количества зарубежных маршрутов, возможности переориентировать флот на внутренние линии, финансового положения, добавил Мирослав Бойчук. У чартерных перевозчиков, которые занимаются вывозом россиян из-за рубежа, в дальнейшем в отпуска может отправиться до 80% лётного состава.

Сотрудники прежде всего смогут использовать дни отпуска, оставшиеся с прошлого года, отметил он. У пилотов и бортпроводников ежегодный отдых - 70 дней при налёте более 500 часов. Неиспользованные отпуска, по его оценкам, позволят "перекрыть" ближайшие 2-3 месяца. Как будет оплачиваться вынужденный простой после, пока неясно.

- Тем, кто в нынешнем году ещё не отработал достаточно времени для ухода на очередной плановый отдых, профсоюз предлагает разрешить внеплановый (в счёт будущего отпуска), - сказал Мирослав Бойчук.

По данным ПЛС на март, в авиакомпаниях РФ трудятся 14,8 тыс. пилотов (включая 2,6 тыс. вертолётчиков), средний возраст 46 лет. Женщин-пилотов в авиакомпаниях всего около 200 человек, из них более 100 в "Аэрофлоте". Общая численность работающих в стране членов лётных экипажей (включая пилотов, штурманов, бортмехаников, радистов) - около 17,5 тыс. человек, бортпроводников - 21,7 тыс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни