ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 10, 2019

Что России нужнее — заводы или торговые центры?

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

«Там, где клен шумит у завода ЗИЛ, говорили мы о сложеньи сил», - пели когда-то молодые инженеры прославленного автогиганта. Где теперь те инженеры, по каким банкам, страховым компаниям и торговым центрам разбежались? Да и самого завода уже давно нет, на его месте строится новый жилкомплекс.

Такая судьба постигла многие флагманы советской индустрии — АЗЛК, где выпускали автомобили «Москвич», станкостроительные гиганты «Красный пролетарий» и Завод имени Серго Орджоникидзе, Саратовский авиационный завод, бердское объединение «Вега», выпускавшее знаменитые магнитолы... Перечислять утраченное — газеты не хватит. Заводские корпуса уходят под склады, офисы и даже квартиры в стиле лофт. Да что там, редакция нашей «Комсомолки» тоже размещается в старых индустриальных стенах - здании бывшей швейной фабрики «Вымпел», предприятия коммунистического труда, между прочим. Стараемся соответствовать...

Зато торговые площади росли в 90-е, как грибы. Рост и сейчас продолжается. Под разговоры о том, что «полстраны у прилавка стоят, а на заводах работать некому». Печально? Не факт! Торговля обеспечивает занятость не меньше, чем в промышленности. Даже побольше: вокруг прилавков крутится 13,7 млн человек, а в добывающих и обрабатывающих отраслях вместе взятых — 11,2 млн. Средняя зарплата хоть и уступает нефтяникам, но вполне соизмерима с доходами производственников. К тому же не надо ни вуза заканчивать, ни даже профессионального колледжа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни