ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 21, 2019

Что с погодой?

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Это лето запомнится нам надолго – наводнениями и лесными пожарами в Сибири, а также аномально холодной погодой в конце июля и начале августа на территории Центральной России.

Один из депутатов Госдумы даже заявил, что против нашей страны, возможно, было применено климатическое оружие, поскольку «такого лета на российской территории быть не может». Об этом «АиФ» беседует с климатологом, ведущим н­аучным сотрудником Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, соавтором книги «Парадоксы климата» А­ндреем Киселёвым.

Не только потепление

Дмитрий Писаренко, «АиФ»: 15 лет назад на экраны вышел климатический блокбастер «Послезавтра». Природные катаклизмы, которые в нём показаны, тогда казались чем-то нереальным. А теперь мы видим, как всё это происходит на самом деле. Европа изнывает от жары, а россияне мёрзнут в разгар л­ета. В Иркутской обл. о­дновременно горят леса и выходят из берегов реки. Нам надо привыкать к новой реальности?

Андрей Киселёв: Происходят глобальные изменения климата, и, к сожалению, к ним действительно придётся привыкать. В Парижском соглашении, принятом в 2015 г. взамен Киотского протокола, впервые было сказано, что человечество должно адаптироваться к меняющимся условиям. Это наряду с тем, что надо как-то противоборствовать потеплению.

Традиционно считается, что изменения климата – это в первую очередь глобальное потепление. Оно, конечно, идёт, но является лишь одним из проявлений. А есть и другие. Меняется режим осадков: где-то стоит засуха, а где-то льют ливни. Меняется циркуляция атмосферы: воздушные массы начали перемещаться по другим трассам, нам непривычным. Это приводит к тому, что в некоторых регионах происходят неожиданные и неприятные климатические события, которых раньше там никогда не было.

А ещё учащаются всякие погодные аномалии, которые наносят ущерб людям и экономике. Если говорить о России, то до 2000 г. такие аномалии, по статистике Росгидромета, происходили примерно 150–200 раз в год. А с 2007 г. их число перевалило за 400. Пока не каждый год, а где-то раз в два года. Что это за аномалии? В первую очередь связанные с ветровыми нагрузками – смерчи, ураганы, тайфуны. Следом идут засуха и наводнения.

Если взглянем на мировую статистику, картина будет примерно такая же. Правда, научных данных об этом нет, но есть статистика страховых агентств – они являются заинтересованной стороной и отслеживают всё, что наносит материальный ущерб. Так вот, за последние 40 лет число всевозможных природных катаклизмов, по оценкам страховщиков, выросло в 3 раза. Мы их видим воочию – как, к примеру, ураган, бушевавший в М­оскве в начале августа.

От изменений климата и их последствий нам никуда не деть­ся. Какие бы меры ни предпринимали международное сообщество или отдельные страны, коренного улучшения ситуации в ближайшее время не будет.

– Значит, мы уже прошли «точку невозврата», как утверждают некоторые учёные?

– Дело в другом. Климатическая система Земли очень сложна: она включает в себя не только атмосферу, но и гидро­сферу (океаны, реки, озёра), криосферу (весь лёд на планете) и биосферу, поскольку человек тоже влияет на климат. И эта система чрезвычайно инертна. Что бы сейчас в неё ни заложили, она будет это «переваривать» очень долго. Не годы и не десятилетия, а 100 лет и более.

Поэтому, какие бы усилия по борьбе с глобальным потеплением человечество ни предприняло, на климате планеты в ближайшие 3–4 года это никак не отразится. Эти изменения почувствуют только следующие поколения. Быстрого решения проблемы не существует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни