ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 25, 2023

НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ В СТЕПЯХ УКРАИНЫ

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА КОРСАК. МК Московский Комсомолец

Вооруженные силы России ускорят наступление в зоне специальной военной операции, если Запад поставит Украине немецкие танки «Леопард». Подобную версию озвучили сразу несколько военных аналитиков. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков высказал свое мнение на этот счет.

Вопрос поставки Киеву немецких танков обсуждается уже не первую неделю. Ожидалось, что решение о передаче боевых машин будет озвучено на заседании группы «Рамштайн» 20 января, однако тогда договориться так и не удалось, в основном из-за позиции Германии.

Немцы и ранее не раз отказывали Киеву, за что подвергались критике не только со стороны киевских властей, но и некоторых стран-членов альянса. Например, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий раскритиковал позицию Берлина и заявил, что Варшава готова пожертвовать часть своего вооружения без участия ФРГ.

Под давлением союзников Германия, похоже, танки все же даст. Так, немецкие СМИ сообщили, что концерн Rheinmetall может поставить 29 танков Leopard 2A4 уже к середине весны и еще 22 танка той же модели примерно в конце 2023-го или в начале 2024 года.

Алексей Леонков в беседе с «МК» сказал, что решение о поставках немецких «Леопардов» на Украину не может повлиять на военные планы российских войск, например, заставить их ускорить наступление.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни