ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 14, 2019

Валерий ГАЗЗАЕВ: «ЗЕНИТ» СПОСОБЕН ПОВТОРИТЬ ПУТЬ «АЯКСА». НО НУЖНО 6 - 7 ИГРОКОВ УРОВНЯ ХАЛКА»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Знаменитый тренер, обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион страны, сейчас зампред комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ - о последних событиях в отечественном спорте

О золоте "Зенита"

– Хочу поздравить Алексея Борисовича Миллера, все руководство футбольного клуба "Зенит", игроков и, конечно же, Сергея Семака. Для него это первое по-настоящему серьезное достижение в качестве главного тренера. Оно придаст Сергею уверенность и откроет широкие перспективы, потому что подобные победы дают возможности и простор для тренерского творчества. Ведь, в принципе, что такое – работа тренера? Это прежде всего умение давать результат.

Семак за последние годы набрался опыта – сначала входил в штабы иностранных тренеров "Зенита" и в сборной России, затем самостоятельно трудился в Уфе, где команда, не имея больших возможностей, попала в еврокубки. Логично, что следующим шагом стал "Зенит", клуб с большими амбициями и возможностями. Теперь Сергей должен профессионально расти дальше – и добиваться результатов уже не только в национальном первенстве, но и на международной арене.

На мой взгляд, чтобы решать в еврокубках самые серьезные задачи, у "Зенита" есть все возможности – финансовые, инфраструктурные, трансферные. Какую именно задачу надо ставить? Считаю, в любом турнире надо стремиться к максимальному результату! И "Зенит" не исключение. Нельзя говорить о желании "просто выйти из группы" и после этого бить себя в грудь. Плей-офф этой Лиги чемпионов много раз доказал, что в футболе нет ничего невозможного. Достаточно вспомнить, что буквально в одной минуте от Лиги чемпионов находился "Аякс" – клуб, который делает ставку на собственную академию и собрал состав без огромных финансовых вложений. Да и "Тоттенхэм" не входит в общепризнанную мировую элиту. Теперь все видят: доходить до высоких стадий могут не только гранды. Необходимы правильно выстроенная трансферная и селекционная работа, высочайшая мотивация, продуманный тренировочный процесс, точный подбор тренерских и управленческих кадров. Так почему бы "Зениту" не повторить путь того же "Аякса" и не добраться до полуфинала или финала Лиги чемпионов?!

Напомню, что успешные игры наших клубов в ЛЧ и ЛЕ – это показатель качества и уровня развития футбола в стране. А если мы будем выбывать в 1/8 финала, проигрывая 18-й команде Испании, то и отношение ко всему нашему футболу будет соответствующим. Планка наших ожиданий и результатов на международной арене должна быть поднята очень высоко, иначе мы ничего не добьемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни