ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 13, 2021

Вашингтон переходит на инаугурационное положение

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов. Коммерсантъ

На фоне продолжающегося в США внутриполитического противостояния и бушующей эпидемии коронавируса американская столица готовится к приведению к присяге нового президента. Простых американцев уже попросили сидеть дома и на торжества не приезжать. Тех, кто все же приедет — в особенности с оружием и злонамеренными мыслями в голове,— встретят бойцы Национальной гвардии.

«Если я за что-то боюсь, то за нашу демократию» — так столичный мэр Мьюриель Баузер, представитель Демократической партии, отреагировала на вопрос журналиста об опасениях касательно дня инаугурации. Она уточнила, что в стране есть опасные вооруженные группировки и именно они вызывают у нее тревогу — против обычных протестующих город ничего не имеет.

Власти Вашингтона уже задействовали все 3,7 тыс. городских полицейских, а также дополнительно 2,9 тыс. стражей порядка из других штатов. Национальная гвардия в случае необходимости готова направить в столицу 15 тыс. бойцов. Как рассказали газете The Washington Post источники в ФБР, спецслужбы готовятся к запланированным вооруженным протестам и в Вашингтоне, и около зданий законодательных собраний всех 50 штатов.

Основываясь на недавних событиях и заключениях разведки, нам необходимо подготовиться к прибытию в Вашингтон значительных групп подготовленных и вооруженных экстремистов для попыток помешать инаугурации»,— написала госпожа Баузер в письме президенту Дональду Трампу с просьбой ввести в столице режим ЧС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни