ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2021

ЭКЗАМЕНЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Рейтинг: 0

Автор: ТАТЬЯНА АНТОНОВА. МК Московский Комсомолец

Страшная авария на улице Авиаторов, когда под колесами «Мазды» погибли двое маленьких детей, в очередной раз высветила одну из самых больных тем безопасности дорожного движения — качество подготовки в автошколах. 18-летняя Валерия Башкирова, совершившая смертельное ДТП, совсем недавно отучилась и получила права.

В том, насколько плохо готовят будущих автомобилистов, наш репортер убедилась на личном опыте. Говорить о качественном обучении в автошколах сегодня можно разве что в шутку. Развод на деньги, «деревянный» инструктор и открытое вымогательство взяток — обо всем этом в нашем расследовании.

Ловушки для «чайника»

В одну из московских автошкол я поступила в ноябре 2017 года.

На сайтах автошкол информация как под копирку. Лучшие инструкторы по вождению, сносный ценник, три месяца — и права у вас в кармане.

В договоре на обучение вождению на категорию «В», который я подписала, срок обучения тоже ограничивался тремя месяцами. Цена (за теорию и практику) — 26 тысяч рублей. Услужливый менеджер заверила, что никаких дополнительных поборов не будет. Только необходимо получить медицинскую справку. Но и за ней далеко ходить не надо: медкабинет, по счастливому стечению обстоятельств, расположился за соседней дверью.

Забегая вперед, скажу: в реальности взять в руки права я смогла только через год и отдала горе-инструкторам в три раза больше объявленного мне ценника.

Справка «МК»: В соответствии с примерной программой подготовки водителей средств категории «В», утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 18.06.2010 №636 «Об утверждении Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различной категории», предусмотрено 106 часов теоретической подготовки и минимум 50 часов на обучение вождению на категорию «В».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни