ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2016

Феномен «Бессмертного полка»

Рейтинг: 0

Автор: ЗАХАР АРТЕМЬЕВ, НИКИТА МИРОНОВ. Вечерняя Москва

Москва подводит итоги акции «Бессмертный полк», прошедшей в этом году с оглушительным успехом. В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «В чем феномен «Бессмертного полка».

Эксперты считают, что «Бессмертный полк» — это явление, свидетельствующее о полном окончании постсоветской смуты. Все собравшиеся в студии «ВМ» подчеркнули: сотни тысяч людей вышли на улицы столицы совершенно добровольно. Их никто не собирал, и тем более никто не требовал их участия в акции.

— Мне не очень нравится слово «акция» или «мероприятие» по отношению к «Бессмертному полку». Это — явление. Мы вдруг вышли из какого-то оцепенения и осознали, что наши предки — победители, что в нас самих тоже течет кровь победителей, мы снова стали превращаться из народа в нацию, — считает руководитель движения «Бессмертный полк — Москва» Николай Земцов. — Я убежден, наша важнейшая задача как нации — себя осмыслить. В следующем году исполняется сто лет с начала братоубийственной гражданской войны. Сменились поколения. Пришло время собирать камни и осознать, кто мы и куда движемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни