ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2019

Химия с пивом

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Не так много в России учёных, которых узнают на улице и которым при этом говорят: «Как хорошо, что вы вернулись!» А уж таких, чей портрет размещают на банках пива, вообще больше нет!

Артём Оганов – химик с мировым именем. Forbes включил его в список 10 самых влиятельных учёных российского происхождения. Закончил МГУ, в 1998 г. уехал на Запад, работал в Британии, Швейцарии и США. А затем, получив множество наград, неожиданно для коллег вернулся в Россию. Сейчас он профессор Сколтеха и автор метода, который применяют тысячи исследователей по всему миру для предсказания новых материалов.

Больше, чем Нобелевка

Дмитрий Писаренко, «АиФ»: Артём, Россия теперь мировой лидер в науках о материалах?

Артём Оганов: Один из лидеров – это точно. У нашей страны очень хорошие позиции в этой области. Помимо нашей лаборатории в Сколтехе есть другие: лаборатория профессора Анисимова в Екатеринбурге, Блатова – в Самаре, Солдатова – в Ростове-на-Дону. На самом деле это великие учёные. Они всегда работали в России, никуда не уезжали, в отличие от меня, и стали знаменитыми на весь мир. Именно такие люди двигают российскую науку вперёд.

– В этом году отмечается 150-летие Периодической таблицы химических элементов. Её открыл наш великий соотечественник, а теперь российские учёные расширяют её, синтезируя новые элементы. И Юрия Оганесяна, под чьим руководством ведутся эти работы в Дубне, называют одним из главных претендентов на Нобелевскую премию в этом году. Как вы думаете, дадут?

Юрию Цолаковичу эту премию спокойно можно было давать ещё 20 лет назад. Он уже тогда её заслужил, а с его последними открытиями заслуживает вдвойне. Надеюсь, в этом году он наконец её получит.

Академик Оганесян разработал методы синтеза сверхтяжёлых элементов, благодаря которым таблица Менделеева существенно расширилась. Именно его работы впервые помогли достичь предсказанного ранее «острова стабильности» на карте изотопов. Но должен сказать, что Оганесян уже отмечен наградой куда более важной, чем Нобелевская премия. В его честь назван 118-й элемент таблицы Менделеева. Нобелевских премий даны уже тысячи, а вот учёных, именем которых ещё при их жизни названы химические элементы, всего двое. Это американец Гленн Сиборг (в его честь назвали сиборгий) и наш Оганесян (элемент оганесон).

– Как думаете, почему в России так пристально следят за Нобелевкой?

– Во-первых, у нас очень переживают за своих учёных. Даже если они уже не совсем «свои». Когда в 2010 г. дали премию Гейму и Новосёлову за графен, все в России очень обрадовались. Хотя оба учёных на тот момент давно жили и работали в Западной Европе, они всё равно наши соотечественники.

Во-вторых, посмотрите, сколько научно-популярных лекториев сейчас работает в России, сколько тематических сайтов, какая у них большая аудитория! В США такого нет. Я знал только один лекторий в Нью-Йорке, его вёл нобелевский лауреат Роалд Хоффман. И тот закрылся, потому что в кафе, где он располагался, подняли арендную плату.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни