ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 11, 2018

Империя «Динамо»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Захаров. РБК

Почему будет реформировано главное спортобщество России

У «Динамо» есть 1 млн членов, около 670 объектов недвижимости, 50 охотничьих хозяйств и потоки наличности в виде взносов. Но, по сути, все это держится на еще советской системе, которая постепенно сдается под натиском капитализма

Конец апреля 2018 года, лыжный стадион на окраине подмосковных Химок. Несмотря на сильный дождь, здесь проходят соревнования в беге по пересеченной местности между коллективами спортобщества «Динамо». На листочках, приклеенных к стенду скотчем, — список участников забегов со своеобразным шифром. Вместо названия организации — номер, за которым скрывается название силового ведомства. Например, «Динамо-19» — это ФСО, а «Динамо-24» — ФСБ. У бегунов из «Динамо-21» (Служба внешней разведки) вместо фамилии из соображений секретности указаны отчества.

«Спортсмены с 1-го по 8-й приглашаются на старт, просьба получить чипы», — в микрофон говорит судья, произнося «чипы» с ударением на «ы». Рядом уже разминается атлетически сложенный мужчина в синей куртке с надписью «ФСО России». Компанию ему в забеге составят сотрудники Росгвардии («Динамо-34»), МВД («Динамо-25») и Службы специальных объектов при президенте РФ («Динамо-29»). Чипы призваны точно зафиксировать время и удержать спортсменов от соблазна срезать дистанцию.

В советское время «Динамо» объединяло работников госбезопасности и МВД, которому тогда подчинялась и противопожарная служба. В 1990-е годы поддержка со стороны силовиков резко снизилась, из «Динамо» отозвали прикомандированных сотрудников — действующих офицеров, которые получали зарплату в правоохранительных органах, но были целиком погружены в дела спорта. Последовали и неизбежные проблемы с финансированием: например, в 1995 году доходы общества в целом по России составили всего лишь 66 млн деноминированных рублей — $14 тыс. по курсу (данные из книги «Энциклопедия «Динамо»).

Однако силовики не просто отстояли свое спортивное общество, но и постепенно собрали под его эгидой все ведомства, которые некогда были лишь подразделениями внутри КГБ СССР и МВД СССР, а потом выделились в отдельные организации. Еще при президенте Борисе Ельцине в конце 1996 года в «Динамо» вернули прикомандированных сотрудников: сейчас в каждом региональном объединении работают по одному представителю от МВД и ФСБ, рассказали журналу РБК руководители двух местных обществ.

При Владимире Путине встраивание «Динамо» в государственную систему продолжилось. В 2003 году правительство РФ передало в безвозмездное пользование «Динамо» свыше 80 объектов по всей стране, включая стадионы и охотничьи хозяйства, притом что на конец 1990-х у него и так оставалось более 400 единиц недвижимости. В 2009 году Путин, будучи премьер-министром, утвердил перечень служебно-прикладных видов спорта, которые обязаны развивать силовые ведомства, а Министерство спорта закрепило за «Динамо» функции по подготовке правил соответствующих соревнований. В 2013 году Путин подписал указ о праздновании 90-летия общества «Динамо», поручив правительству отметить юбилей за государственный счет.

Смена председателя общества в 2016 году произошла после письма президенту от руководителей силовых ведомств, недовольных работой организации, рассказал журналу РБК собеседник, близкий к руководству «Динамо». Экс-главу пограничной службы Владимира Проничева тогда сменил другой выходец из КГБ СССР Владимир Стржалковский, который в разное время возглавлял петербургскую турфирму «Нева», был заместителем министра экономического развития, главой Ростуризма и даже гендиректором ГМК «Норильский никель». Задачи перед новым председателем «Динамо» — оптимизировать расходы и навести порядок в управлении имуществом — Путин ставил лично, добавил источник РБК.

Постепенно «Динамо», которое принято ассоциировать с силовиками, вышло за пределы правоохранительных органов. В него официально входят Федеральная таможенная служба («Динамо-20»), «Росатом» («Динамо-22»), Федеральная налоговая служба («Динамо-28»), Министерство юстиции («Динамо-30»), Росфинмониторинг, министерства финансов и экономического развития, а также Банк России, Агентство по страхованию вкладов и Пенсионный фонд (все — «Динамо-33»).

В 2018 году в «Динамо» планирует войти Федеральная антимонопольная служба. Общество становится все больше похоже на спортивное объединение всех государственных органов. Журнал РБК разобрался в экономике общества, которое застряло на полпути между социализмом и капитализмом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни