ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 11, 2018

Мышечный тонус

Рейтинг: 0

Автор: НИКОЛА ТВИЛЛИ. GQ

Мир стоит на пороге эпохального открытия, но пока из-за этого препарата умирают подопытные мыши. Журналист Никола Твилли нашл­а разработку и попыталась провести самый опасный эксперимент в своей жизни.

В Сан-Диего позднее лето, и серые четырехэтажки Института Солка, кажется, вот-вот сползут в океан от жары. Минималистичная, вымощенная мрамором централь­ная площадь научного городка нема и безлюдна. Газон – мирная площадка для занятий йогой и тай-чи – тоже кажется безжизненным, если не считать едва ощутимого аммиачного «аромата», струящегося из вентиляции. Запах ползет из подвала, в котором находятся клетки с нескольким­и тысячам­и лабораторных мышей. Биолог Рон Эванс знакомит меня с двумя: мышкой – диванным овоще­м и мышкой – Лэнсом Армстронгом (Армстронг – семикратный чемпион велогонки Tour de France, лишенный всех своих титулов из-за допинга. – Прим. GQ).

Мышка – диванный овощ олицетворяет среднестатистического американца. Дневной моцион грызуна состоит из ленивых телодвижений в сторону пиалки с гранулами «диеты западного человека» – сплошь жир да сахар. Мышь бродит по клетке вечно сонная либо просто валяется на аккуратной свежей постельке. Мышку – Лэнса Армстронга содержат в тех же условиях. Но, несмотря на неправильную еду и малоподвижный образ жизни, в ней – ни грамма жира, а глазки блестят, пока мышка носится по клетке, обнюхивая все вокруг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни