ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 11, 2022

Операция «Мобилизация»

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Ясно, в какое время живём – пятый месяц спецоперации. Нужно взять себя в руки. Хотя и мобилизация не проводится, но большинству и так всё ясно. Для остальных готовятся новые указы.

В среду Госдума делегировала правительству право вводить в экономике специальные меры – законопроект принят в третьем чтении и скорее всего будет ратифицирован. Этот механизм предусматривает возможность разработки особого положения в экономике – с мобилизацией трудовых и организационных ресурсов предприятий всех форм собственности. Данный законопроект в отличие от многих других в публичную плоскость не выносили, круглых столов не устраивали, соцопросов не проводили. Госдуме и так понятен настрой граждан. Чего хочет большинство, не раз доказывали опросы. Потому экономику и законодательную базу теперь придётся причесать под новую реальность.

Частники, только не разбегайтесь!

Разберёмся без лишних эмоций, что там к чему. Итак, законодатели делегировали правительству право вводить специальные меры в экономике – на время проведения антитеррористических «и иных операций» «за пределами территории страны». Специальная операция сейчас одна, потому двойного прочтения о причинах и характере вводимых норм быть не может.

А вот что пишут про специальные меры. К их числу относится «временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов», установление особого правового регулирования трудовых отношений «в отдельных организациях», «в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни