ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2019

Отдай работу дяде

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР КИДЕНИС. Труд

Борьба за место на рынке труда по новым правилам

В первые три месяца наступившего года в России попадут под сокращение и потеряют работу 230,8 тысячи человек – таков прогноз Министерства труда и социальной защиты, составленный на основании опроса 46 тысяч компаний, в которых работают 12 млн россиян. Сколько из уволенных найдут новое рабочее место, не скажет никто. Согласно опросам, расширение штата прогнозируется в 17% предприятий, а сокращаться намерены 23% работодателей.

Учтем, что в ушедшем году официальных безработных в России насчитывалось 3,6 млн человек, а неофициальных – до 15 млн. К последним эксперты относят тех, кого не устраивали вакансии, предлагаемые государственной или муниципальной службами занятости.

Ныне таких безработных сильно прибавится, ибо из-за повышения в стране пенсионного возраста упадет численность вакансий на рабочие места, пользующиеся спросом. Вплоть до последнего времени на рынке труда все было стабильно и предсказуемо: ежегодно примерно 1,5 млн россиян получали пенсионные права, и две трети из них реально увольнялись. Высвободившиеся места занимали новички. Теперь этот «лифт» остановлен аж до 2024 года, пока нынешние пенсионные «лишенцы», увольнять которых запрещено под страхом уголовной ответственности, не постареют еще на пятилетку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни