ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2020

Подложили свинью

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис, Ирина Смирнова. Труд

В Новосибирске по случаю Нового года нынче всех посылают на площадь Ленина. Уже вторую зиму ледяной каток перед оперным театром заливают в форме: фаллоса (если смотреть сверху). Глава городского департамента культуры и молодежной политики Анна Терешкова по этому случаю с улыбкой молвила: «Настоящее искусство должно возбуждать!» А в Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов и без всякого искусства возбудил сотни городских рестораторов и десятки тысяч горожан, запретив встречу общенародного праздника в кафе и ресторанах. По его указанию с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия городского общепита могут работать лишь до 19.00, а с 30 декабря по 3 января им велено закрыться наглухо.

Новый пакет противоэпидемических мер, по мнению питерских властей, должен сбить нарастающую волну заболеваемости коронавирусом. Сентябрь город закончил с 43 тысячами инфицированных, а в декабре их уже 156 тысяч! Даже в Москве, продолжающей печально лидировать по COVID-19, за тот же период численность заболевших выросла лишь вдвое.

«Петербургские больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи — на пределе эффективности, — заявил питерский губернатор в обращении к горожанам. — До Нового года нам есть куда госпитализировать тяжелых пациентов. Дальше — «красная черта», за которой отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим. Нельзя допустить, чтобы праздники превратились в марафон передачи коронавируса...»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни