ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2020

Подозревают нас всех

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Эксперт

Интервью с анонимом, который объясняет, почему никто уже не может быть анонимом

— Помните игру в FindFace? — спрашивает Георгий (имя изменено). Дать название деятельности Георгия трудно, можно сказать, что он выполняет роль полиции в интернете, ловит сетевых мошенников, большую часть времени проводит на темной стороне сети, раскрывает и предотвращает киберпреступления. Но самое подходящее название для него — хакер. — Помните, как соцсети предлагали загрузить в программу свое фото, — продолжает он, — и она показывала, на какую знаменитость ты похож. Потом у этой программы появилась куча клонов — «Давай посмотрим, кем были твои предки», «Давай проверим, не потомок ли ты царской семьи». Кроме фотографий иногда еще просили добавлять дату своего рождения. И, по сути, человек сам сливал свое фото, свой возраст и геопозицию телефона.

— Но мы и так каждый день все это сливаем, например в фейсбук, — говорю я.

Мы идем по Москве — от Таганской к метро «Площадь Ильича». В тихих проулках закрытых кофеен, некоторых, судя по объявлениям, навсегда, попадаются редкие прохожие в масках. Но ближе к метро улицы начинают оживать.

— Фейсбук — монополист. И он уже открыто заявляет: «Ребята, мы производим сбор данных». У наших российских коллег появился вопрос: «А почему мы сами сбором данных не зарабатываем? У нас ведь тоже есть социальная сеть, которая, скажем прямо, тормозит в развитии…»

— ВКонтакте?

— Да, у нее отличный сейчас алгоритм, но как фейсбук она пока не умеет. И тогда многие начали тоже собирать данные: кто-то украл где-то код, кому-то подогнали знакомые из Кремниевой долины. Все хотели выйти на рынок для рекламистов и сказать: «Ребята, у нас есть большой массив данных. Мы можем найти под вас хорошую аудиторию». А кто-то начал писать в госструктуры длинные бумаги: «Мы готовы обеспечить безопасность в России. Поручите это нам».

— То есть те, кто предлагал нам в играх загружать свои фото, просто хотели заработать на нас, следить за нами они не хотели?

— Деньги, деньги и только деньги. К контролю за нами со стороны государства это не имело никакого отношения, пока государство не захотело выкупить эти технологии. Вернемся к компании, которая разработала FindFace. Она не знала, как пользователи себя поведут, и просто вышла на рынок. Эта штука выстрелила, и ей дали возможность протестировать себя, например в метро. Там большая проходимость народа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни