ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2019

Публицист Олег Кашин: «А может, снести "Ельцин-центр" и построить на его месте храм?»

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

В Екатеринбурге продолжается конфликт вокруг строительства храма на месте сквера у Драмтеатра. Противостояние защитников места для отдыха и сторонников церкви идет давно, но в последние двое суток возникла угроза прямого столкновения активистов. Минувшей ночью полиция задержала 23 граждан на месте несогласованной акции.

«ЛЮДИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ОБМАНУТЫМИ»

– Почему в Екатеринбурге люди пришли протестовать в центр города? Им так дорог этот сквер? Им не хочется видеть златоглавый храм? Или причина глубже?

– Я не верю, что горожанам так дорог этот конкретный сквер — тем более что речь идет уже о третьем месте для этого храма, до того был фонтан и версия «храма на воде». Также не думаю, что в Екатеринбурге есть ощутимое количество людей, для которых невыносим вид златоглавого храма.

А во что верю — люди не любят, когда их ставят перед фактом, не любят, когда за них принимают решение, не любят, когда все это оформляется таким образом, как будто выполняется именно их желание, хотя их об этом никто не спрашивал — то «общественное обсуждение», на которое сейчас все ссылаются, больше похоже на микрокредитный договор, в котором что-то мелкими буквами напечатано — ты же сам подписал, чего же ты возмущаешься? В результате получилась очередная история про точечную застройку. Не про веру, не про духовность, а про девелопмент.

– Многие заметили, что начало стройки храма было переполнено официозом. Чиновники крестились в первых рядах, из Москвы привозили десанты актеров. Может, тут переборщили?

– Переборщили? То есть во всех остальных случаях чиновники и дружественные им застройщики ведут себя вежливо, предупредительно и терпимо по отношению к недовольным, и только тут как-то сверх меры выступили? Нет же. Это именно обычная российская стройка, про которую ее инициаторы заранее понимали, что будут проблемы с общественным мнением, а арсенал по работе с населением у них простой — вот вам Галустян (отличный символ духовности, да?), а вот вам спортсмены. Не умеют по-другому.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни