ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 11, 2019

России нужно «подмешать» социализм

Рейтинг: 0

Автор: Константин Бабкин. МК Московский Комсомолец

Россия — прекрасная страна. У нас самая большая в мире территория, уникальные природные ресурсы, богатые традиции в науке и производстве, человеческий потенциал. Нужно только разумно всем этим распорядиться.
Но вот этого мы и не видим.

Путь, которым идет Россия с момента распада СССР, завел в тупик. Мы вроде бы и не «тонем», но и не развиваемся так, как должно. Вместо развития, защиты и поддержки люди видят от государства последовательные шаги по отказу от социальных обязательств, рост неравенства и снижение уровня жизни, некомпетентность и хамство чиновников. И все это на фоне демонстративной роскоши и богатства элит. При этом сокращаются социальные расходы — граждане сами должны платить за образование и медицину, растут налоги на жилье и землю.

Россия находится в кризисе.

У нашего правительства нет видения будущего. В правительстве сидят люди гайдаровской школы, которые отрицают необходимость идеологии, долгосрочных планов экономического развития, построения внятной культурной и образовательной политики. По их мнению, мы должны реагировать на внешние вызовы, нам надо встроиться в западную цивилизацию — хотя бы на вторых ролях. «А там посмотрим».

Это ложный путь.

Совершенно противоестественное явление — массовая бедность народа. Плохие дороги, некачественные жилье, некрасивые дома, мусор на улицах. И, главное, отсутствие социальных лифтов для молодежи. Лифты закупорены. Зато из детей правящего класса растят новых дворян. А остальные люди, видимо, обуза. Их надо держать в черном теле и кормить искусственной едой.

Все должно быть по-другому.

Россия должна «играть в высшей лиге», быть среди экономически и технологически развитых государств. Мы должны опираться на нашу историю, на успехи прошлого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни