ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2015

Саракамышский перелом

Рейтинг: 71.0

Автор: Александров Кирилл. The New Times

Кампания 1915 года оказалась самой трудной для царской России за все годы Первой мировой войны. Но начинался год «великого отступления» для русской армии удачно — с победы над турками под Саракамышем. Начальником штаба Кавказской армии был генерал Николай Юденич.

В самом начале войны, 10 августа 1914 года, в пролив Дарданеллы вошли два германских крейсера «Гебен» и «Бреслау». За неделю до этого Германия и Турция подписали союзный договор. Оттоманская империя обязалась выступить на стороне Германии, если Россия в австро-сербском конфликте выступит на стороне Сербии, а Германия окажет помощь Австро-Венгрии.

2 ноября в ответ на обстрел германскими крейсерами российских черноморских портов последовал Высочайший манифест о вступлении России в войну с Турцией.

Для вторжения на закавказскую окраину Российской империи турки развернули в Западной Армении 3-ю армию генерала Гасана Иззет-паши (IX, X и XI корпуса). Ее силы накапливались в районе Эрзерума. В состав сил русской Кавказской армии под командованием наместника на Кавказе генерал-адъютанта графа Иллариона Воронцова-Дашкова входили три регулярных армейских корпуса. Однако после всеобщей мобилизации два из них убыли на Запад. На I Кавказский корпус возлагалась защита фронта протяженностью почти в тысячу километров от Черного моря до Тавриза. Действиями войск Кавказской армии руководил генерал Александр Мышлаевский. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни