ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2014

Серые кардиналы

Рейтинг: 135.0

Автор: Константин Фрумкин. Компания

  • В последнем, октябрьском рейтинге «Лучшие лоббисты России», по версии Агентства экономических новостей (АЭН), депутат Государственной Думы Владислав Резник занял 19–20-е места, поделив их с президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорем Юргенсом. Если взглянуть в ретроспективе, то можно увидеть, что позиции Резника за последние четыре года ослабли.

  • В рейтинге начала 2011 г. он занимал 15-ю строчку, причем тогда был самым сильным лоббистом среди депутатов Госдумы, а в нынешнем рейтинге его уже обгоняет депутат Владимир Плигин. В 2010 г. в рейтинге думских лоббистов, подготовленном Центром по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, Владислав Резник получил 1-е место: за предшествующие рейтингу два с половиной года работы Думы пятого созыва на Резника пришлось 12% всех принятых законопроектов из числа инициированных парламентариями.
  • Хотя в последнем составе Госдумы Владислав Матусович утратил кресло председателя комитета по финансовым рынкам, он остается одним из самых влиятельных членов нижней палаты. И к тому же одним из самых богатых, хотя и здесь его позиции слабеют. В рейтинге Forbes «Власть и деньги», в котором фиксируются доходы семей чиновников и депутатов, в 2011 г. Резник занимал 11-е место, а в прошлом году – уже 19-е, с личным доходом 207 млн руб. и семейным в 316 млн руб. 

  • Ослабление позиций депутата Резника, конечно, является частью его личной карьерной траектории. В конце концов, влиятельному депутату уже шестьдесят лет. Но за личными обстоятельствами скрываются и перемены в системе российской власти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни