ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2021

Татьяна Навка: В каждом из нас живет волшебник

Рейтинг: 0

Добрые советы

Вот уже пятый год Татьяна Навка начинает подготовку к новогодним праздникам не с длинного списка подарков и пушистой елки, в украшении которой принимает участие вся семья, а с многочасовых репетиций на льду. В этот раз олимпийская чемпионка готовит для зрителей историю, вот уже полвека пленяющую всех своей грацией и красотой, – «Лебединое озеро».

Наш спектакль отвечает на вопрос: «Что ты готов сделать ради любви?», – рассказывает Татьяна. И в поиске ответа мы пошли несколько дальше, чем классическое «Лебединое озеро». Например, в моем балете на льду происходит переосмысление образа главного героя, Зигфрида. Что стоит за его изменой? Какой шаг делает человек после предательства? Осуждать главного героя, который подчиняется своим страстям, бессмысленно. Интересно как раз то, что же стоит за этим. Важно, как человек себя ощущает после предательства, как переосмысляет поступок и переосмысляет ли вообще. Неизвестно, что ждет тебя и кого ты встретишь на своем пути.

В постановке вы играете роль белого лебедя. Не было ли соблазна сыграть отрицательную героиню?

Я безумно хочу воплотить образ Черного лебедя. На мой взгляд, он намного многограннее и интереснее. Здесь есть характер, есть свое «я». В нашем спектакле Черный лебедь просто хочет стать человеком, любыми способами, и никакие чувства этой героине не важны. Для нее не имеет значения, произойдет ли перевоплощение «через любовь», через обман или через какие-то чары – ей главное стать человеком. Эволюция этого образа – безумно интересный процесс. В этом году в роли Черного лебедя выступит великолепная Маргарита Дробязко.

В шоу вы и продюсер, и автор идеи, и одновременно исполнительница одной из главных женских ролей – насколько сложно быть и тут, и там?

Поначалу было очень непросто. В последний месяц подготовки к первому шоу «Руслан и Людмила» я, кажется, вообще не спала. Для меня это был новый вызов. И таблетки от бессонницы я впервые выпила, когда стала продюсером (смеется).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни