ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2018

Вице-премьер Татьяна Голикова:

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ГАМОВ, ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Демография, образование, наука, медицина, социальная защита и пенсии. Один лишь список подшефных отраслей занимает целую страницу. Что планирует сделать на своем посту новый вице-премьер? Почему россиянам повышают пенсионный возраст? Как помогут находить работу 50-летним? Отменят ли ЕГЭ? И поднимут ли пособие по безработице? Об этом Голикова рассказала в эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская правда» (97.2 fm в Москве).

«ЛОМАТЬ ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ НЕ БУДЕМ, ТОЛЬКО МОДЕРНИЗИРУЕМ»

- Татьяна Алексеевна, кто вам предложил занять эту должность? И как вы отреагировали? Вице-премьер по социалке - это неблагодарный и рискованный пост...

- Должность мне предложил Президент страны. И сказать «да» в этом случае - уже большая ответственность. Глава государства обозначил 12 приоритетов развития. Из них четыре приходятся на мою компетенцию. Это образование, здравоохранение, демография и наука. Конечно, я понимала всю сложность задач, которые возложены. Но, как говорится: «Если не мы, то кто?»

- Одну сложную задачу уже стали решать. Возможное повышение пенсионного возраста обсуждают все. Неужели без него никак не обойтись?

- Тот законопроект, который находится в Госдуме, - консолидированная позиция правительства. Тему обсуждали много лет, но раньше для этого не было ни экономических, ни социальных предпосылок.

- А сейчас появились?

- Это очень сложная тема, крайне чувствительная для всех граждан. Но все эксперты сходятся в одном - у нас серьезная нагрузка на работающих граждан. В 70-е годы на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а сегодня - 1,2, если в расчет взять только тех людей, которые работают официально и уплачивают страховые взносы (см. графику). За счет этих средств выплачиваются пенсии. Такая солидарная система сложилась в России.

- А какое должно быть соотношение, чтобы система стала сбалансированной?

- Все зависит от того, какую пенсионную систему мы построим. Она у нас будет многоуровневая. С одной стороны, солидарная. С другой, накопительная - с пожизненным наследованием.

- То есть накопительную часть, которая была заморожена в 2013 году, планируете разморозить?

- Не совсем. Мы пытаемся ее модернизировать. Очевидно, что сверхвысокий уровень пенсий государство своими ресурсами обеспечить не может. Здесь важно создать правильную инфраструктуру. Чтобы люди, наконец, поверили, что их накопления будут реальной прибавкой, когда они выйдут на пенсию. Коллеги из Минфина и Центробанка отрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Профсоюзы и работодатели сходятся в одном – порядок накоплений должен быть добровольным (раньше был обязательным. - Ред.). Сейчас эта конфигурация отрабатывается. Думаю, к осени процесс завершим.

- В одном из интервью вы сказали, что хотите отменить нынешнюю пенсионную формулу, которая зависит от стажа и зарплаты и рассчитывается в пенсионных баллах. Ее поменяли всего три года назад, зачем нужна очередная реформа?

- В нынешнем законе написано: чтобы определить стоимость балла, правительство должно принять методику расчета. Но сегодня 2018 год, а методики до сих пор нет. Более того, нынешняя система полностью зависит от тех средств, которые получает Пенсионный фонд из федерального бюджета. Вот этим трансфертом и ограничивается стоимость балла. Сейчас, когда мы меняем подходы, увеличивая пенсионный возраст, мы должны эту систему достроить. В любой формуле самое важное – индексация пенсий, их повышение. То есть, то, как будут сохраняться права, которые накоплены за весь период трудовой жизни. Вот это нам предстоит поменять, потому что мы переходим к опережающему росту пенсий выше инфляции. В данный момент мы определяемся с графиком индексации пенсий внутри года: как сейчас - с 1 февраля (по фактическому росту цен предыдущего года) и с 1 апреля (исходя из дополнительных ресурсов, которые начнут поступать в систему) или иным образом. И, наконец, мы хотим сделать пенсионную формулу более понятной для граждан. Но это не значит, что мы все ломаем. Мы ее адаптируем к тем изменениям, которые будут происходить в пенсионной системе. Ломать ничего не будем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни