ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2018

Вооружён и очень духовен

Рейтинг: 0

Автор: Александр Минкин . МК Московский Комсомолец

Добро должно быть с пистолетом. И с деньгами

Важному и богатому гражданину России не понравилось решение судьи. Иван Саввиди, владелец команды, выбежал на футбольное поле с пистолетом. Судья испугался. Матч был сорван.

Матч был в Греции, и, казалось бы, какое нам дело, что там натворил российский бизнесмен, сколько у него футболистов или сколько голых рыбок плавает у него в аквариуме.

Но сейчас всё обострено до предела — внутри выборы, снаружи санкции, — а каждый скандал добавляет ложку дёгтя в нашу уже полупустую бочку мёда. Центнеры кокаина из Аргентины и Уругвая; боевой отравляющий газ в Лондоне; русалка Русала почти без чешуи; депутаты хватают журналисток за причинные места; в Чечне (где не только у хозяев клуба, но и у футболистов небось по золотому пистолету) два часа мариновали ночью в автобусе команду ЦСКА, устроив внезапно антитеррористические учения, будто разгром «Ахмата» можно расценивать как теракт, — урок всем футбольным клубам, в другой раз подумают.

Однако всё это сугубо материальные истории, а нам важнее духовность. Ведь в России духовность делит первое место с ядерными ракетами.

А гражданин Саввиди, который ходит на футбол с пистолетом, кроме бизнеса («Донской табак» и пр.) оставил след и в политике России (8 лет был депутатом Госдумы), и в её духовности. Он один из тех, кто на Поместном соборе выбрал Кирилла патриархом Московским и Всея Руси. Выборы патриарха — важнейшее историческое событие. К выборщикам было приковано обострённое внимание. Вот тогда Иван Саввиди запомнился многим. В печати цитировали его слова о том, что он «ещё в утробе матери мыслил о православии и нашей духовности». Такой удивительный случай внутриутробного развития изумил всех. Ещё бы: впервые в истории человечества.

Есть истово верующие: строго соблюдают посты, посещают все службы, исповедуются, причащаются. Есть и такие, которые вспоминают о Пасхе только при виде крашеных яиц. Но все они сперва родились, а потом их крестили, и они становились православными. И лишь один на всей земле был православным уже в утробе матери.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни