ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 27, 2017

Храму Христа Спасителя — салют!

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Федоткина. МК Московский комсомолец

С божьей помощью каждый из нас сможет, при желании, увидеть салют 9 Мая со смотровой площадки храма Христа Спасителя. Правда, одной божьей помощи маловато будет. Да и желания тоже. Нужно еще 750 рублей. Об этом свидетельствует объявление на одной из касс, продающих экскурсионные билеты в храм Христа Спасителя, что расположена на Волхонке.

Вообще, если говорить строго, то там, на кассе, висит достаточно прейскурантов. Можно прочитать, сколько стоит подняться на смотровую площадку для всех желающих и отдельно льготным категориям: студентам, инвалидам, пенсионерам. Но на салют скидок нет, и цена выше, чем просто на осмотр днем. Проще говоря, цены три. Ну а что вы хотите? Вспомните, какой дорогой ценой досталась нашей стране победа в Великой Отечественной войне! А вы за эксклюзивный просмотр салюта жадничаете заплатить?!

Собственно, тот факт, что в храме Христа Спасителя разрешают подняться на свою смотровую площадку за деньги, отторжения не вызывает. В конце концов, это культовое сооружение, предназначенное строго для совершения православных обрядов и обеспечения внутренней церковной жизни, и бывать там должны не все, кому вздумается, а люди верующие. Если же кто просто пришел полюбопытствовать, то есть как на экскурсию в любой другой музей, то что же удивительного в том, что с него попросили билет? Ведь визит этого человека в храм осуществляется не за верой, а за бытовым интересом, который кем-то должен был обслужен, и еще не факт, что во славу божью! Так что с уместностью оплаты за прогулки на смотровую площадку вне времени церковных служб вопросов не возникает. Это нормальная практика. Она существует во всем мире. И такое разумное отношение к храму Христа Спасителя можно только приветствовать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни