ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2017

11 лучших. Часть 3

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Супранович. Большой спорт

В третьей части своего проекта «Большой спорт» вспоминает о тех, кто попал в список 11 лучших футболистов суверенного чемпионата России по футболу под номером три, который прошел в 1994 году. Чемпионом, как и в предыдущие годы, вновь стал «Спартак», чем и объясняется засилье его футболистов в итоговом топ-11.

Вратарь

Сергей Овчинников

«Локомотив» Москва
Родился 10 ноября 1970 года в Москве
В дальнейшем выступал за Benfica, Alverca, Porto, московское «Динамо»
За сборную России провел 35 матчей
Чемпион России (2002, 2004), серебряный призер чемпионата Португалии (1998, 2001), бронзовый призер чемпионатов России (1994, 2005) и Португалии (1999)
В настоящее время – тренер ЦСКА

2. Заур Хапов «Алания» Владикавказ
3. Валерий Шанталосов «Локомотив» Нижний Новгород

Чемпион страны «Спартак» вновь провел сезон с двумя вратарями, причем оба являлись легионерами – невиданное дело для красно-белых. Сначала ворота защищал литовец Гинатрас Стауче, а после его отъезда в Galatasaray пост доверили Дмитрию Тяпушкину, выписанному из тернопольской «Нивы». Голкиперы провели примерно поровну игр, поэтому не могли претендовать на титул лучшего вратаря, который вновь достался Сергею Овчин­никову, притом что и Андрей Саморуков из «Ротора», и Валерий Шанталосов из нижегородского «Локомотива» провели больше сухих матчей. Но на стороне Босса была не статистика, а яркая игра и весомый вклад в завоевание «Локо» бронзовых медалей. И в дальнейшем заслуги Овчинникова в успехах черкизовцев сложно переоценить.

При этом в сборную Сергея не взяли – в поездку на чемпи­онат мира в США отправились более опытные Дмитрий Харин и Станислав Черчесов, притом что в товарищеских матчах наигрывался Заур Хапов. Но встречи с США и Мексикой так и остались для Хапова единственными играми за сборную. Но в год дебюта кабардинец был признан вторым вратарем первенства, после чего сохранял за собой место в топ‑3 еще дважды подряд, постоянно уступая первенство Боссу.

В «Алании» Заур Хапов провел восемь сезонов, выиграв золотые медали и дважды – серебряные. Хапов постоянно выходил в основе клуба, несмотря на постоянные проблемы с лишним весом – по словам Валерия Газзаева, порой из отпуска Заур возвращался с десятью лишними кило.

В 2000 году Хапов решается на переход в «Локомотив», где вновь, теперь уже очно, проигрывает конкуренцию Сергею Овчинникову. Впрочем, в 35 лет Заур был готов к роли дублера и наставника, а сидя на скамейке, вратарь добавил в свою коллекцию еще два золота и серебра. После окончания карьеры в 2007 году Хапов сразу же стал тренером вратарей в «Локомотиве». Впоследствии он работал в «Амкаре», «Анжи», ненадолго приезжал во Владикавказ, а в этом году вновь вернулся в штаб Юрия Семина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни