ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2022

14 миллиардов на борьбу с диверсиями и катастрофами

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Серков. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Главы приграничных с зоной военной операции российских областей попросили у правительства выделить дополнительные средства на внедрение системы «Безопасный город». Затраты на это оцениваются в 13,7 млрд руб.

О чем просят губернаторы приграничных областей

Власти граничащих с ДНР, ЛНР и Украиной российских регионов обратились к вице-премьеру — министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой выделить дополнительные средства из федерального бюджета на внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Об этом РБК сообщил источник, близкий к МЧС; информацию также подтвердил источник, близкий к межведомственной комиссии по внедрению системы «Безопасный город».

Письма губернаторов Курской, Брянской, Белгородской и Ростовской областей были подготовлены и направлены в конце августа — начале сентября.

По информации собеседника РБК, четыре других приграничных региона — Крым, Севастополь, Воронежская область и Краснодарский край — обратятся к Мантурову позже.

На межведомственной комиссии обсуждалось выделение соответствующих субсидий в два этапа, регионы просят об их предоставлении напрямую из федерального бюджета, рассказал собеседник РБК.

В письме губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердил источник в межведомственной комиссии), написанном 1 сентября, говорится, что в условиях проведения специальной военной операции на территории Луганской, Донецкой народных республик и на территории Украины участились противоправные действия вблизи Белгородской области и выросла угроза диверсионных атак «на объекты гражданской инфраструктуры». Гладков полагает, что внедрение АПК «Безопасный город» в регионе является актуальной задачей, решение которой поможет обеспечить «соответствующий режим работы органов госвласти регионального и муниципального уровней».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни