ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2018

20 правил поведения в культурном обществе

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ЗИМИН. GQ

Как вести себя в театре, музее, на красной дорожке и на торжественном приеме. Главное – не будьте залежавшимся товаром на прилавке праздности.

1

ТЕАТР

Оденьтесь подобающе

То есть праздничней, чем в офис, но не слишком вычурно. Цилиндр, жабо и трость оставьте для более торжественного события – свадьбы бывшей жены, похорон тещи или Дня ВДВ. Темный костюм, белая рубашка, галстук и чистая обувь – лучшая униформа театрала. Ну и пальто с петелькой – как символ заботы о гардеробщике на случай, если закончатся вешалки. И не крутите потом номерок на пальце. При отсутствии навыков сочинского таксиста-виртуоза вы обязательно его выроните. Или еще хуже – в кого-нибудь им запустите.

2

Будьте осторожнее с парфюмом

т приятного аромата до невыносимой вони один пшик. Какой бы селективной ни была ваша парфюмерия, пара неуклюжих движений – и от вас уже не элегантно пахнет сандалом, а разит освежителем воздуха с истекшим сроком годности тропиков. Не пользуйтесь туалетной водой сразу перед входом в зал, чтобы не истязать обоняние пары десятков приличных дам и господ, к их несчастью рассевшихся неподалеку от вас.

3

Проходите на свое место лицом к сидящим

Если вы пришли с дамой, оттаптыв­ать ноги усевшимся заранее более расторопным театралам вам следует первым. В идеале, конечно, лучше вообще не опаздывать. Хотя и здесь есть исключение: если у вас ложа, можете спокойно доесть свой бутерброд с красной рыбой и вой­ти после того, как в зале погаснет свет. В конце концов, кто вам это запретит?


4

Уберите технику

Отключите смартфон, планшет, пейджер, тонометр, переведите кардиостимулятор в беззвучный режим и обезвредьте все, что может жужжать, пиликать и светиться. Каждый знает, что неприлично писать сообщения и тем более разговаривать по телефону во время спектак­ля. Но почему-то этот каждый считает­, что как раз ему именно сейчас важнее всего ответить на звонок – прямо посреди сцены оргии, когда актеры максимально обнажают свой талант. В средневековом театре за такое бы отрубали головы вместе с бабочкой. Пусть вопрос жизни и смерти подождет до антракта.

5

Вручайте цветы­ и подарки лично

Бросить букет так, чтобы он четко попал в руки нужному человеку, – не важно, благодарите вы кого-то из артистов или восхищены трудом рабочего сцены, – почти невозможно без подготовки. Вряд ли вы заряжаете розы с пяти метров при встрече с девушкой. Так же и в театре лучше не надеяться на садово-парковую аэродинамику. Рассчитайте силы и задайте правильную траекторию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни