ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 8, 2021

30 лет после развода советских республик

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Разбираемся, кто выиграл, а кто проиграл от распада СССР

ЕВРОКОРМУШКА ДЛЯ ПРИБАЛТИКИ

Тридцать лет прошло с распада Советского Союза, а споры все не утихают: лучше бы мы жили, если б смогли сохранить великую страну, или нет? И кто выиграл, а кто проиграл от распада Союза? А главное, по каким параметрам сравнивать?

Обычно берут ВВП на душу населения (с учетом паритета покупательной способности). Но с такой методикой многие исследователи не согласны: не в деньгах счастье. Есть еще и рождаемость, продолжительность жизни, чувство гордости за страну, с которой все считаются — это что, не учитывать? Вот мы и решили сравнить страны по разным показателям - устроить такое странное (от слова «страны») многоборье.

Начнем с денег. По данным Всемирного банка, на постсоветском пространстве первые места по ВВП на душу населения за странами Балтии. Россия, великая наша держава, идет следом. Ну ничего, другие ведущие державы, такие, как, например, США, Китай, Германия, Япония, тоже не в лидерах — возглавляет мировой рейтинг скромный Люксембург.

Но давайте разберемся с постсоветским пространством.

- Лидерство стран Балтии во многом объясняется тем, что они получают значительные денежные средства от Евросоюза, - пояснил kp.ru руководитель исследовательских программ Фонда «Историческая память», политолог Владимир Симиндей. - Но деньги уходят не на создание собственной устойчивой экономики, а на развитие инфраструктуры, госуправления, бюрократических структур. Это позволяет делать акцент на развитии торговли и других услуг, закладывать завышенную прибыль. А производств, которые сами наполняли бы бюджет страны и сделали бы экономику независимой, не создается. Когда нет кризиса, такие дотационные модели срабатывают, но как только экономику начинает штормить, они трещат по швам. Потому что Евросоюзу и самому в кризис нужны деньги, а на всех их не хватит. Например, страны Южной Европы тоже считают, что нуждаются в помощи, и уже давно косо посматривают в сторону балтийских государств.

К тому же Прибалтика Прибалтике рознь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни