ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 3, 2017

5 наивных вопросов о бесплатном гектаре

Рейтинг: 0

Автор: Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, Дария ЛЕХНИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

С 1 февраля любой гражданин России может получить в безвозмездное пользование от государства один гектар земли на Дальнем Востоке. Распоряжаться своим участком можно как угодно.

Интерес со стороны россиян довольно большой. Только за последние двое суток на профильный сайт зашло более 200 тысяч человек. Как стать землевладельцем и что это дает?

1. Почему только на Дальнем Востоке?

Ответ прост. Население оттуда только уезжает в последние годы. Поэтому власти бесплатно раздают по гектару на человека, лишь бы переломить эту неприятную тенденцию. Тем более что и китайская проблема на Дальнем Востоке с каждым годом нарастает.

Притом что Дальний Восток занимает треть площади нашей страны, проживает на этой территории всего 5% населения. Ими освоено 0,3% всей земли. Но есть еще добрых 25%, вполне пригодных для жизни. Это больше 150 млн. га. То есть, по-хорошему, каждый россиянин может стать землевладельцем. Если захочет, конечно.

И наконец, в правительстве обдумывают идею о том, чтобы раздать россиянам землю и в других регионах. А Дальний Восток - это пилотный проект. Если опыт признают успешным, то в перспективе можно будет получить гектар и поближе к центру страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни