ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2021

5 ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Рейтинг: 0

Лиза

С их помощью мы боремся со стрессом – и проигрываем. А чему удивляться, ведь «спасателей» мы выбираем еще тех! Они лишь временно помогают нам заглушить проблемы, но не решают их, а, наоборот, только усугубляют.

Часто ли ты задумываешься о том, чем занимаешься в течение дня помимо работы и домашних дел? А стоило бы, ведь многие вещи мы делаем просто потому, что привыкли так жить, они стали нашим образом жизни, причем нередко не очень правильным. Но надо ли тратить на них свои силы и время, а также здоровье и деньги?

МЕНЯЕМ ПРАВИЛА

Привыкание само по себе не способствует нашему развитию, поскольку машинальные действия, которые мы совершаем автоматически, не заставляют мозг «креативить», создавать новые нейронные связи. Недаром врачи и психологи рекомендуют периодически делать что-то непривычное, например, чистить зубы другой рукой, менять маршрут от дома до работы. Человек «оседает» в любой привычке, даже самой хорошей, как в уютном мягком кресле, выдернуть из которого его подчас не представляется возможным. А уж расставаться с вредными нам особенно тяжело, да и, положа руку на сердце, очень не хочется. Более того, мы постоянно оправдываем свои «нехорошие» поступки и даже боимся признаваться себе, что делаем то, что разрушает нас. «Подумаешь, пробежалась по магазинам, посидела в соцсетях, выпила бокал-другой вина – что тут такого, все так делают!» В этом отрицании и заключается самая большая проблема.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни