ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2022

А ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ ПЕНСИЮ

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Жизнь российских пенсионеров, если не помогают дети, далеко не сахар. Остается с завистью смотреть на заграничных ровесников, старость которых вполне обеспечена. Видные экономисты рассказали, что российское государство может позаимствовать из зарубежных пенсионных систем, что пенсии россиян наконец стали выглядеть достойно.

- Я стою на таких позициях, что наша пенсия должна формироваться с активным участием работника, - считает доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец. - Мы перешли на рыночные отношения, а получается, что о достойной старости граждан заботится в основном государство. На мой взгляд, это ошибочно, инициативу должен проявлять человек. Другой вопрос – через какие механизмы он сможет это делать…

Средняя пенсия в России составляет 14-15 тысяч рублей, чуть выше минимального размера оплаты труда, который, напомним, в нынешнем году составляет 12 792 рубля. При том, что Россия – одно из богатейших в мире государств, куда нефтедоллары текут просто рекой. Сравним: в нефтедобывающем Кувейте пенсия около 3 000 долларов, в Норвегии, тоже не обделенной по части «черного золота», она порядка 1600.

У нас пенсионеров держат на «коротком поводке». Еле-еле хватает на продовольственную корзинку, в которой собраны минимально необходимые продукты питания.

Тем не менее, при всех недостатках пенсионного обеспечения, России могут позавидовать многие другие страны. В мире есть государства, где пенсии для населения вообще не предусмотрены никакими законами или нормативно-правовыми актами. В плане социальной поддержки старикам иногда бесплатно выделяют мешки с мукой или коробки с «ножками Буша». А так…

Престарелых родителей должны поддерживать дети, которых они вырастили и воспитали. За примером далеко ходить не надо: Китай, демонстрирующий гигантские темпы экономического роста. Там сравнительно недавно ввели пенсии. И то, не для всего населения, а только для части – государственных служащих.

По большому счету, мы еще должны радоваться, что государство нас не бросает на произвол судьбы и проявляет отеческую заботу. Но, понятно, хочется побольше, как в ведущих цивилизованных странах: в Германии, Франции, Великобритании.

Что, в отличие от них, мы делаем не так или не делаем вовсе?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни