ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2015

А кушать хочется всегда

Рейтинг: 68.0

Автор: Александр Киденис. Труд

Политика импортозамещения принесла плоды. Николай Федоров отправлен в отставку с поста министра сельского хозяйства. На его место назначен краснодарский губернатор Александр Ткачев. В отличие от предшественника, он имеет за плечами успешный опыт в агробизнесе. Но эта должность еще с советских времен слывет «расстрельной». Снять заклятие будет непросто даже чиновнику, усидевшему в кресле после Кущевки и коррупционных скандалов.

Как раз накануне смены министров Росстат сообщил: импорт продовольственных товаров и сельхозпродукции за первые два месяца года сократился на 42,5%. Для сравнения: производство сыра за год выросло на 14,1%, мяса — на 13,3%, молока — на 1%, а рыбы даже сократилось на 4%. Антисанкции ударно зачищают рынок от импортных продуктов, но отечественные производители занять нишу не успевают. А в результате растут цены, съедая номинальную прибавку к зарплатам и пенсиям.

Когда обвалился рубль и началась продуктовая вакханалия, спикер Совфеда Валентина Матвиенко грозила, что глава Минсельхоза будет персонально отвечать за скачок цен. А на антикризисном совещании секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов оборвал отчет министра: «Николай Васильевич, вы нам не рассказывайте про цены... Скажите, что предполагается сделать?»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни