ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2017

А мы крепчаем?

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Чеботарёв. Аргументы и Факты Москва

Чем грозит России новое ужесточение санкций

Новые санкции против России начнут действовать в конце осени. Но ожидания ужесточения режима сказываются уже сейчас: СМИ сообщают, что строители «Северного потока-2» столк­нулись с недостатком ф­инансирования.

Горькое лекарство

Новый пакет санкций, одобренный Конгрессом и подписанный президентом США ещё летом, расширяет ограничения на поставку товаров, услуг и технологий для реализации новых проектов по добыче нефти и строительству трубопроводов. Кроме того, согласно документу, президент США может ввести санкции против американских компаний или граждан в случае, если они примут участие в приватизации госсобственно­сти в России и вложат в покупку 10 млн долл., и при этом от сделки выиграют российские чиновники или члены их семей.

Есть и другие ограничения, причём США могут ставить преграды на получение денег для российских проектов даже от международных фондов. Отдельные санкции (связанные с финансами, ведением бизнеса и въездом в США) вводятся по отношению к лицам и компаниям, которых считают причастными к кибератакам на США в период выборов. В перспективе Штаты могут повлиять и на пополнение российского бюджета: в законе есть рекомендация казначейству США обсудить с Госдепартаментом и представителями разведки возможность введения ограничений на покупку гособлигаций РФ. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни