ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2021

А у нас в Европе газ

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов, Мария Васильева. Известия

Укладка труб СП-2 завершена - когда по новой ветке пройдёт первый кубометр топлива

Успешное завершение строительства газопровода "Северный поток-2" позволит России экономить на транзите газа через Украину и увеличить поставки голубого топлива в Европу, отметили опрошенные "Известиями" аналитики. Для ЕС проект обеспечит надёжное бесперебойное газоснабжение и даст возможность платить за ресурс меньше, покупая трубопроводный газ вместо СПГ, считают эксперты. Специалисты баржи "Фортуна" 6 сентября сварили последнюю трубу второй нитки газопровода, сообщила компания - оператор проекта Nord Stream 2 AG. Теперь предстоит осуществить стыковку секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, а также провести пусконаладочные работы по второй нитке, чтобы ввести СП-2 в эксплуатацию до завершения 2021 года, отметили в компании. В бундестаге не исключили, что газопровод может заработать на полную мощность до конца года. А в Совете Федерации РФ уверены, что США не выдвинут новых политических требований в отношении проекта.

Специалисты трубоукладочной баржи "Фортуна" 6 сентября осуществили сварку последней трубы второй нитки газопровода "Северный поток-2" (СП-2), после чего она будет погружена на дно Балтийского моря в германских водах, сообщила компания - оператор проекта Nord Stream 2 AG.

- Следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлёста, - заявили в компании.

Далее будут проведены пусконала-дочные работы по второй нитке, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года, добавили в Nord Stream 2 AG.

Укладка первой нитки газопровода была завершена в июне, пусконаладочные работы по ней планируется завершить в ближайшее время - этот процесс занимает примерно три месяца, сказал "Известиям" исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артём Тузов.

- К концу года "Северный поток-2" будет полностью завершён, и по нему пойдёт первый газ. Но в полном объёме в этом году газопровод не заработает, - считает аналитик.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни